Главная / Культура / Дмитрий Кубанкин рассказал о программе дня средневекового Укека

Дмитрий Кубанкин рассказал о программе дня средневекового Укека

03 сентября 2015 - 18:56

Ведущий специалист Поволжья по древнему Увеку, старший научный сотрудник Саратовского областного музея краеведения, археолог Дмитрий Кубанкин рассказал, что ожидает жителей Саратова на IV фестивале исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города", который состоится 5 сентября на Увеке.

По заверению археолога, на фестивале съедутся мастера по изготовлению средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных, гончарных изделий из Москвы, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя. Впервые Саратов будет принимать гостей из Санкт-Петербурга, Самары и Пензы. Будут представлены и местные умельцы из Саратова и Энгельса. "Прямо на ваших глазах стеклоделы, гончары и кузнецы изготовят точные копии средневековых золотоордынских изделий - стеклянные бусы, глиняную посуду, литые украшения из цветных металлов", - обещает Кубанкин. Помимо рукотворных сувениров на ярмарке будут продаваться традиционные для средневекового базара предметы: шкуры животных, ремни, гребни из рога и дерева.

Будут действовать мастер-классы по изготовлению поделок из бересты. В ставке эмира - исторической юрте, которую специально для фестиваля привезут из Бурятии - гостям покажут, как делают кольчуги и чеканят "старинные" монеты.

Наконец, краеведческий музей представить на Увеке свою выставку с экспонатами раскопок за последние 120 лет, картами торговых связей Укека и реконструкциями лиц жителей средневекового города.

Напомним, добраться до фестивальной площадки из центра города можно на бесплатных автобусах.

Последние новости
18 апреля 2024