Главная / Политика / Историки и депутаты выбирают день для празднования рождения Саратовской области

Историки и депутаты выбирают день для празднования рождения Саратовской области

03 сентября 2015 - 12:47

Сегодня на рабочей группе в Саратовской областной думе депутаты с профессиональными историками и юристами обсудили проект Закона о памятных датах нашего региона. Председателем заседания стала депутат Алевтина Лосина. "Помогите нам разрешить этот Гордиев узел. Мы очень ответственно подошли к вопросу, в отсканированном виде прочитали все царские указы, относящиеся к образованию области и выделили несколько дат. Профессор Данилов назвал несколько дат, которые можно считать днем рождения области: 11 января (1780 года), 5 марта (1797 года - в тот день был издан указ Павла Первого о создании Саратовской губернии). Затем краеведческий музей предложил 7 ноября (1780 года - к этому дню относится указ Екатерины Великой об открытии Саратовского наместиничества). Еще одна дата - 3 февраля (1781 год).

Чем выше поднимаешься - тем дальше видишь горизонт. Каждая дата имеет веские доводы в свою пользу. Давайте попробуем это сегодня сделать", - поставила задачу депутат.

Первым выступил Сергей Наумов, директор Саратовского социально-экономического института, доктор исторических наук. Он заявил, что не стоит уходить от даты, которая уже была отпразднована в 1997 году как 200-летие создания Саратовской губернии. "Мы смешим все и вся. Данилов - немолодой историк, но найдется молодой и шустрый, который еще что-то откопает. Мы копаемся, монеты ищем, хотим уйти вглубь, вширь, вдаль. Вот Англия. Я не люблю эту страну, но там чтят традиции, и благодаря этому страна развивается. Памятники Кромвелю там стоят, хотя он королю голову рубил, и королевская семья себя там отлично чувствует, хотя 21-ый век уже... А мы начинаем изыски какие-то... Есть указ Павла Первого, праздновали уже. Давайте вспомним, кто был тогда в руководстве области и на первой, и на второй позиции. Неслабые люди. Что мы будем ревизировать это все? Тогда тоже были историки, и многих из них уже нет по физиологическим причинам..." - высказался Наумов.

Следом выступил Юрий Голуб, директор института дополнительного профобразования СГУ. Он предложил взглянуть на проблему с другой стороны. "Чтобы уйти от споров и исторических разночтений, может быть, попытаемся найти авторитетные аналогии? В Великом Новгороде стоит памятник 1000-летию России - 862 год. Эта дата не является государственным праздником. А что является государственным праздником? День России - 25 лет, принятие декларации. Для нас важны не споры о том, какую дату взять, а понимание того, что мы хотим. Мы хотим символизировать дату появления саратовского субъекта. А дату, под которую мы будем праздновать этот день, можно взять любую. Мы были провинцией, наместничеством, губернией, наконец - областью. Неважно, на что мы обопремся. Важно, что мы привлекаем внимание жителей России и Саратовской области к тому, что у нас есть день рождения", - заявил он. Его позиция была поддержана и Лосиной, и Наумовым.