Главная / Политика / Левада: За "Единую Россию" готов голосовать 61 процент россиян

Левада: За "Единую Россию" готов голосовать 61 процент россиян

03 сентября 2015 - 18:38

Если бы выборы в Государственную думу прошли в ближайшее воскресенье, "Единая Россия" набрала бы 61% голосов - таковы результаты опроса "Левада-центра", проведенного в августе 2015 года.

Согласно данным опроса, следует ожидать пятидесятипроцентной явки на ближайших выборах в Госдуму: 31% опрошенных склонны прийти на избирательные участки и 19% намерены сделать это непременно. 21% пока не определился с планами, склоняются к тому,чтобы прогулять всенародный акт волеизъявления 12% и принципиально не подойдут к урнам 14%.

Что касается электоральных предпочтений россиян, число симпатизирующих "ЕР" составляет лишь относительно большинство от общего числа опрошенных: 41%. От числа тех, кто готов голосовать, процент симпатизантов партии власти составляет 61%. Это самый низкий уровень поддержки за 2014 и 2015 годы. 15% - электорат КПРФ, 10% - ЛДПР, 4% - "Справедливой России", по 2% - "Гражданской платформы" Шайхутдинова и "Альянса зеленых". По 1% набирают "Партия прогресса" Навального, "Яблоко", "Родина" и "РПР-ПАРНАС".

В этот раз аналитики "Левада-центра" поинтересовались у респондентов, чем, по их мнению, связан отказ в регистрации "Парнасу" в Новосибирской и Мурманской областях. 31% опрошенных уверены, что - со стремлением власти любыми средствами не допускать на выборы реальных политических оппонентов. 33% думают, что оппозиционеры в самом деле допустили те ошибки при сборе подписей, которые им "инкриминируют". 38% не знали, что ответить.