Главная / Культура / На открытие еврейского центра в Саратов прибудет израильский министр

На открытие еврейского центра в Саратов прибудет израильский министр

03 сентября 2015 - 13:41

В это воскресенье, 6 сентября, в Саратове на Посадского, 208 (угол Чапаева) откроется еврейский Общинный центр. На открытие прибудет множество высоких гостей, представляющих еврейскую диаспору в России, а также ожидается прибытие главы Минсвязи Израиля. Приглашены и высокие гости из правительства области во главе с губернатором Валерием Радаевым и лидеры верующих других конфессий.

Здание общинного центра включает зал для молитв, а также множество вспомогательных помещений - офис, столовую и многое другое. "Синагога имеет будущее, когда в нее заходят дети. Чтобы дети заходили, нужно создать для них условия. В молельном зале это сделать невозможно, поэтому мы сосредоточили интересные для них помещения на первом этаже", - рассказал раввин Саратова Михаэль Фрумин.

Председатель попечительского совета общины Яков Стрельцин рассказал, что молельный зал вместит 160 - 180 человек. Зал "трехсветный" - так в еврейской традиции обозначается высота потолков и купола над залом. Во вновь построенном помещении высота потолков - 15 метров с куполом, что соответствует традиции. "От специалистов я слышал, что это мавританский стиль", - заметил Фрумин. "Мавританский стиль основан на храмах, которые изначально были в Иерусалиме", - парировал Стрельцин.

На первом этаже здания располагается сакральный объект. "Миква - купель, призванная создать атмосферу семейной чистоты. В старых книгах сказано, что если у евреев города нет денег построить Микву, им нужно продать синагогу и поставить Микву", - рассказал Фрумин.

Завершая рассказ о строительстве общинного центра, раввин отметил, что все спорные вопросы, которых было немало, решались "спокойно, без ссор, даже ни одной драки не было".