Главная / Общество / В Саратов переместится еврейское агентство в России и откроется еврейский музей

В Саратов переместится еврейское агентство в России и откроется еврейский музей

03 сентября 2015 - 14:02

Будущей весной еврейское агентство в России может переместиться в новый еврейский Общинный центр в Саратове - официальной открытие обширного здания на Посадского, 208 состоится 6 сентября 2015 года. В здании, которое община занимала с 1946 года до последних дней будет открыт музей саратовской еврейской общины. "Это здание 1903 года постройки, которое в 1946 году было приобретено на деньги общины. 46 квадратных метров - этого было очень мало", - рассказал на пресс-конференции, посвященной открытию центра, председатель попечительского совета общины Яков Стрельцин.

На конференции присутствовал старожил общины Марк Бродкин, который присутствовал при открытии общинного дома в 1946 году: его, в то время - четырехлетнего ребенка, взяли с собой бабушки. По воспоминаниям Бродкина, с того момента он стал часто бывать в доме собраний и запомнил, что в ту пору молодежь в общинной жизни практически не участвовала.

Новый общинный центр - светская организация ("Пока светская", - в шутку заметил раввин Саратова Михаэль Фрумин), центром которой, однако, является синагога. Ее внутреннее убранство организовано по канонам иудаизма: здесь есть шкаф, где хранятся священные свитки Торы, кафедры и возвышения, с которых во время собрания их будут читать. Хотя отделочные работы в здании только-только завершились, по стенам уже стоят стеллажи с книгами, символизируя особенно значение книжного знания для иудейской культуры.

"Но самой большой святыней являются люди, которые сюда приходят", - отметил раввин.

Последние новости
19 апреля 2024