Главная / Происшествия / Вольчанин отдал мошенникам 10 тысяч рублей

Вольчанин отдал мошенникам 10 тысяч рублей

04 сентября 2015 - 09:19

Вчера, 3 сентября в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении 67-летнего родственниками пришел 44-летний гражданин. По пояснил, что пенсионеру позвонил неизвестный сообщаением, что сын попал в ДТП. Выяснилось, что номер. с которого совершен звонок, зарегистрирован в Липецке.

ГУ МВД по Саратовской области напоминает: "Одним из самых распространенных телефонных обманов является требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания вашего знакомого или близкого человека. Звонить может сам "родственник" (при этом голос на другом конце провода едва слышим или постоянно прерывается плачем), либо некто, представляющийся адвокатом или сотрудником полиции. Обычно звонящий заявляет, что ваш близкий совершил ДТП (сбил человека, чаще всего – женщину), за это ему грозит уголовное наказание. Но последнего можно избежать, переведя определенную сумму через платежный терминал. Если вы попали в аналогичную ситуацию, прежде всего успокойтесь. Потом под любым предлогом перезвоните родственнику, о котором шла речь. И когда узнаете, что вас хотели обмануть, незамедлительно сообщите в полицию.

ГУ МВД России по Саратовской области обращается к гражданам с просьбой быть бдительным и не поддаваться на уловки мошенников. Обо всех подозрительных случаях незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02.

Помните: повышенную активность злоумышленники проявляют в период различных праздников, сама праздничная тема является предлогом для проникновения в дома и квартиры к пожилым людям, ветеранам войны и труда".

Последние новости
26 апреля 2024