Главная / Культура / Спектакль "Иван Васильевич" собрал деньги для сорока талантливых саратовских детей

Спектакль "Иван Васильевич" собрал деньги для сорока талантливых саратовских детей

09 сентября 2015 - 17:58

8 сентября на сцену оперного театра снова вышли не профессиональные актеры, а успешные саратовские предприниматели. В этом году благотворительный спектакль, уже пятый по счету, бизнес-труппа сыграла по пьесе "Иван Васильевич". Режиссером стал Олег Ринге, а генеральным спонсором - мебельная фабрика "Мария".

"Сегодня я играю царя. Я уже был и бухгалтером и городничим, грузчиком. Я обожаю играть на сцене. Знаете, есть такое комфортное состояние человека, эталонное. Вот ты один раз получил удовольствие и тебя всегда туда тянет, потому что там хорошо. А тут еще получается такое совмещение приятного с полезным. Вообще благотворительность, это вещь, которая делается тихо, о ней нужно молчать. Но хочу сказать, что помогать это всегда очень приятно. Вот мы на днях открыли новое здание еврейской синагоги, я испытал настоящее счастье. Собирали по копеечке, в итоге получилось красиво и здорово", - поделился заместитель генерального директора компании "Мария" Григорий Гейфман.

В зале был полный аншлаг, а артистов встретили с особой теплотой. Несмотря на то, что ни один из актеров спектакля не имеет артистического образования, у них есть то, что позволило завоевать сердца зрителей: яркий талант и харизма. Режиссеру удалось вписать классическую пьесу в современные реалии, поэтому зрители живо реагировали например на сцену о том, что "Крым-то наш". Фурор произвело выступление предпринимателя Михаила Волкова. После спектакля – видеонарезка с репетиций актеров и поздравления известного ресторатора и главу "ViAv group - Группа компаний Виктории Австриевской" Виктории Австриевской, свой день рождения она встретила на сцене в образе Зины Тимофеевой.

"В этом спектакле я - жена Тимофеева, несостоявшаяся любовница Якина, женщина ветреная, живущая сиюминутными мыслями и страстями. Интересно было сыграть стиль поведения, который я себе в реальной жизни позволить не могу. Теперь все волнения позади и можно сказать: я рада, что и в этом году мне удалось поучаствовать в этом добром, гуманистичном и просто замечательном проекте!", - поделилась именинница.

Гранты от прибыли, полученной от продажи билетов, как и прежде, получат талантливые дети Саратовской области. Благодаря проекту в этом году 40 ребят получат деньги на покупку профессионального оборудования, музыкальных инструментов, спортивной экипировки, поездки на конкурсы и фестивали. Восьмилетняя Лиза Ялынская свой сертификат на поездку в Краснодарский край на первенство России по шахматам получила прямо на сцене, вместе с гигантским плюшевым медведем. Несмотря на свой юный возраст девчонка уже двукратный чемпион области по шахматам среди детей. За пять лет существования проекта "Знаменитости детям" мечты исполнились у 360 талантливых деток из семей с невысоким достатком.

"Я сегодня сыграла Ульяну Андреевну. Это такая эксцентричная женщина, кокетливая. Я посягнула на царя, и кричала на него, так никогда в жизни не кричала ни одна жена в те далекие времена. Так что я точно героиня этого спектакля. Я очень люблю играть в этих спектаклях, меня душа сюда зовет. В детстве хотела стать актрисой, а сейчас ювелирными украшениями занимаюсь, тоже искусство в своем роде! Что касается благотворительности, то я всегда рада подключаться к таким проектам. Не секрет что, деньги не всегда попадают тем, кто действительно нуждается. И хочется, чтобы ты понимал, кому именно ты помогаешь. Здесь все это понятно. Здесь это выдержанно", - рассказала топ-менеджер, руководитель сети ювелирных салонов "Занзибар" и "Эстет" Татьяна Прокофьева.

Роль княжны досталась креативному директору самых модных бутиков "Ева" и "Фабула" Алене Лысенко, которая участвует в благотворительных спектаклях уже в четвертый раз. "На сцене мне выпадает воплощать образ женщины - мечты мужчины. В "Ревизоре" играла горничную, в "Свадьбе" - роковую соблазнительницу в красном корсете. В "Шуры-муры" - роль легкомысленной дачницы блондинки в купальном костюме начала XX века. Ну а теперь добралась и до роли княгини Василисы Милентьевны в "Иване Васильевиче". Кстати и кокошник и сарафан воссозданы по старинной технологии, в ручную расшиты жемчугами и каменьями в мастерской "Мосфильма". Такая женская магия в этом костюме, такая благость! Постаралась передать эту позитивную энергию в зал! Два месяца каждый день готовились к премьере, довольно изматывающие репетиции, особенно в последние дни, уже ночью знаем как выглядит сцена. Совмещать с работой было непросто, но очень греет мысль, что это не только возможность попробовать себя в новом амплуа, но и помощь талантливым деткам. И это не просто "я вот денег дал", а по-настоящему всеобъемлющая, адресная и душевная помощь. Мы помогаем талантливым, у которых нет денег, чтобы развиваться дальше", - рассказала Алена Лысенко.

Последние новости
19 апреля 2024