Главная / Происшествия / Саратовчанка поедет в Ирак освобождать завербованного ИГИЛ брата

Саратовчанка поедет в Ирак освобождать завербованного ИГИЛ брата

15 сентября 2015 - 11:02

На "горячую линию", открытую для сбора фактов вербовки россиян в террористическую организацию "Исламское государство", вновь позвонила девушка из Саратова. Она рассказала, что намерена ехать в Ирак освобождать завербованного террористами брата. Об этом сегодня сообщают "Известия".

По всей видимости, эта та же самая девушка, которая в августе рассказывала специалистам "горячей линии" историю вербовки своего 23-летнего брата. Парень перестал выходить на связь с родственниками в июне 2015 года. Перед этим его поведение заметно изменилось: он стал замкнутым, читал исламистскую литературу. Также, как выяснилось, он завел аккаунт на "Одноклассниках" под вымышленным именем, где публиковал свои фото с боевиками.

По каждому обращению на линию ведется индивидуальная работа. Комиссия Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом по всем подтвердившимся фактам направляет обращения в МВД РФ, ФСБ России и их региональные управления с просьбами оказать содействие. Завтра, 16 сентября, ОП РФ проведет с регионами онлайн-совещание с целью рассказать об опыте и предложить открыть подобные "горячие линии" на местах.

Всего за первый месяц работы федерральной "гоячей линии" поступило 15 обращений из девяти регионов. Из них 10 звонков с просьбой решить конкретную проблему, три — с предложениями по проблемам пропаганды исламизма в России и два — по бытовым проблемам.