Главная / Экономика / ФСБ предложила засекретить информацию о владельцах недвижимости и яхт

ФСБ предложила засекретить информацию о владельцах недвижимости и яхт

06 октября 2015 - 16:53

Сегодня информагентство РБК сообщило о законодательной инициативе Федеральной службы безопасности РФ: силовики внесли предложение засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов. Если внесенный ими законопроект будет принят, доступ к этим данным получат только "компетентные государственные органы". 

Сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним находятся в открытом доступе.  Предоставление выписок из ЕГРП призвано обеспечивать прозрачность сделок с недвижимостью, но в ФСБ полагают, что "все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его обладателя", чтобы собрать компромат. Кроме того, сотрудники ФСБ предлагают ограничить доступ к Государственному кадастру недвижимости, Единому госреестру прав на воздушные суда и другим судовым реестрам.

Директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов считает, что закон, охраняющий персональные данные владельцев дорогостоящих объектов, затруднит доступ к информации об истинных владельцах недвижимости, "в частности - коррумпированных чиновниках" и предположил, что ФСБ озаботилась разработкой предложения после того, как у экс-главы ФСБ Николая Патрушева была выявлена недвижимость в Серебряном бору стоимостью около 1,1 млрд рублей.

В свою очередь партнера Paragon Advice Group Александр Захаров сообщил РБК, что актуальность вопроса анонимности продиктована тем, раньше владельцы элитной собственности оформляли объекты на офшорные компании, что стало невозможным в связи с деофшоризацией и санкциями Запада. 

Вопрос безопасности владельцев недвижимости давно обсуждался в комитете Государственной думы по собственности, пояснял ранее РБК его председатель Сергей Гаврилов (КПРФ). Он предлагал сделать данные собственников скрытыми от широкой публики, однако - доступными по запросам общественных организаций, СМИ и при подписании обязательства о неразглашении таких сведений.