Главная / Общество / Саратовская область улучшила позиции в рейтинге политической устойчивости регионов

Саратовская область улучшила позиции в рейтинге политической устойчивости регионов

06 октября 2015 - 11:06

По итогам сентября 2015 года Саратовская область осталась в числе регионов со средней политической устойчивостью. Результаты очередного рейтинга, подготовленного экспертами Фонда "Петербургская политика" появились сегодня на официальном сайте организации.

По итогам месяца Саратовская область набрала 6,2 балла и улучшила свои позиции на 0,1, по сравнению с предыдущим месяцем. Чуть более высокую политическую устойчивость эксперты насчитали в Московской области, которая стоит выше нас на одну строчку. Немного ниже, чем у нас – в Хакассии.

Из позитивных событий месяца эксперты выделили встречи губернатора Валерия Радаева с главой "Лукойла" Вагитом Алексперовым и главой "Руснефти" Михаилом Гуцериевым, а также подписание соглашения о сотрудничестве с Российский фондом технологического развития, а также понижение областной думой налога на прибыль для резидентов технопарков. Кроме того, позитивно на политическую устойчивость региона, по мнению экспертов, повлияло и выделение региону субсидии из федерального бюджета в сумме 56,5 миллиона рублей для снижения напряженности на рынке труда.

Среди негативных событий, которые пошатнули политическую устойчивость региона названы намерения директора Фонда капитального ремонта области подавать иски против неплательщиков за капремонт, лишение ученой степени зампреда правительства Александра Соловьева и сход грузового поезда в районе Багаевки.