Главная / Пресс-центр / Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Саратовской области наступит раньше обычного

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Саратовской области наступит раньше обычного

07 октября 2015 - 15:41

В Саратовской области медики прогнозируют ранний подъем заболеваемости сезонными простудными заболеваниями, а также гриппом в этом году. Об этом рассказали специалисты сегодня, на совместной акции, организованной совместно "Московским комсомольцем" и министерством здравоохранения региона. 

"Эпидемиологический порог уже превышен на 22,7 процента среди самых маленьких: болеют дети от 0 до 2 лет. Мы связываем это с тем, что малыши сильнее подвержены вирусу, у них еще не сформирована полностью иммунная система. Ну и, конечно, родители очень тщательно следят за их здоровьем и своевременно обращаются у специалиста", - рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева.

А вот взрослое население либо меньше болеет, либо реже идут к врачам – пока число заболевших ниже эпидемиологического порога на 18 процентов в целом по области и на 14,9 процентов в Саратове. "В основном горожане болеют вирусами парагриппа, для которых характерны поражения верхних дыхательных путей. И лишь у 1 человека выявлен грипп. Мы делаем вывод, что в этом году пик заболеваемости наступит раньше привычного нам начала февраля", - добавила Надежда Матвеева. 

В минздраве уже пообещали, что в случае необходимости, поставят дополнительные койки в больницах. Сейчас идет подготовка и дополнительное обучение специалистов, а также собирается запас необходимых лекарств.