Главная / Пресс-центр / В Саратовской области привьют от гриппа более 763 тысяч человек

В Саратовской области привьют от гриппа более 763 тысяч человек

07 октября 2015 - 15:06

Сегодня в городской поликлинике №2 Саратова прошла акция, организованная "Московским комсомольцем" при поддержке регионального министерства здравоохранения. Специалисты рассказали о том, как защититься от вируса в сезон простуд, а затем, все желающие смогли на месте сделать прививки. Всего в осеннее-зимний период медики планируют привить более 763 тысяч жителей области. Бесплатные уколы положены беременным женщинам, школьникам, пожилым людям, студентам, а также гражданам, постоянно работающим с людьми: сотрудникам транспортных и торговых предприятий, медикам, учителям, воспитателям.

"Вирус гриппа постоянно меняется, быстро распространяется, особенно в коллективах. В связи с этим во всем мире применяется вакцинация. Она снижает риски заболевания и развития осложнений. Поставка вакцины в нашу область за счет федерального бюджета уже идет. Мы будем использовать отечественные вакцины, которые ничем не уступают зарубежным и выполнены в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения", – рассказала главный специалист по инфекционным болезням в саратовской области Наталья Миронова.

Для того, чтобы получить вакцину бесплатно, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства. Сделать прививку можно и платно: отечественная вакцина обойдется в 250-400 рублей, зарубежная - в 600 рублей. Прививаться можно только в клиниках, получивших лицензию на вакцинацию. После введения вакцины через 2 недели уже формируется иммунитет к гриппу.