Главная / Пресс-центр / Татьяна Загородняя: С помощью плохих игрушек кто-то зомбирует детей

Татьяна Загородняя: С помощью плохих игрушек кто-то зомбирует детей

09 октября 2015 - 13:39

В преддверии Дня психического здоровья на площадке "Московского комсомольца" в Саратове" прошел "круглый стол" с участием детского омбудсмена региона Татьяны Загородней, посвященный факторам, которые могут пагубно отражаться на душевном здоровье детей и взрослых.

Татьяна Загородняя рассказала, что она наблюдает два негативных процесса, и предполагает их связь. "Идет рост детской преступности, рост преступности относительно детей. Все ищут причины, почему идет этот рост. Я только что приехала со съезда уполномоченных во Пскове, и там все отмечают это - это общая ситуация. Против населения идет атака, реальная атака на детские мозги. Это атака в форме игрушек с элементами жестокости, в форме тетрадей и т.д. (рассказывая это, Татьяна Николаевна демонстрировала слайды, демонстрирующие игрушечных зомби, монстров и т.д. - ред.) Это реально проработанная программа, которая говорит о том, что в нынешней ситуации нужно детей воспитывать такими, навязывая им мир жестокости, чтобы получить на выходе зомбированную молодежь. Цифры очень неприятные, опасные. Очень хочется, чтобы была определенная цензура товаров. Мы проводили опрос ВКонтакте. 60% родителей принципиально не покупают такие игрушки, и 30% не видят ничего страшного в том, что эти игрушки есть", - рассказала омбудсмен.

Загороднюю поддержала член общественного совета при детском обмудсмене Кристина Ерошникова. Она рассказала, что, по ее мнению, игрушки делятся на "плохие и хорошие". К плохим относятся игрушки как со слишком большим количеством настроек, так и похожие на статуи, а также "аморальные" - пропагандирующие войну и разрушения. Кристина рассказала, что она проводила опрос родителей, покупающих "плохие" игрушки, и сделала вывод, что родители не знают, что хорошего они могут принести ребенку, и приобретают такие игрушки по просьбе самих детей. Кристина предложила раздавать памятки с классификацией игрушек на родительских собраниях в школах.

Главный врач психдиспансера Марина Кутырева поддержала обеих, отметив, однако, что "гендерные" игрушки, предназначенные для мальчиков и также символизирующие орудия убийства, жестокими не является. "Оружие символизировало силу, мужество и способность защитить себя. Если игрушка злая, то ребенок воспринимает мир через призму этой игрушки", - заявила она.