Главная / Пресс-центр / Татьяна Загородняя настаивает на создании цензуры детских игрушек

Татьяна Загородняя настаивает на создании цензуры детских игрушек

09 октября 2015 - 14:41

России необходимо введение цензуры детских игрушек - такую мысль озвучила сегодня на площадке круглого стола в "Московском комсомольце" в Саратове" уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. "Нужна элементарная цензура - не глобальная, не до дури, как у нас часто бывает, но она должна быть. Нужно провести исследование. Но то, что растет жестокость у детей - это однозначно, и игрушки могут быть одним из спусковых механизмов", - сказала детский омбудсмен. 

По мнению Татьяны Николаевны, причины появления большого количества жестоких игрушек на российских рынках могут лежать в политической плоскости. Куклы-монстры занимают 4 место по объему продаж в России, притом, что на рынке хватает добрых и умных, развивающих игрушек. "Информационная война бывает не только на взрослые умы. Она лучше всего идет на детские умы. И если мы детей окружим злом, очень вероятно, что они будут так себя вести. Я думаю - неслучайно то, что сейчас вокруг наших детей такое количество страшилок. Кто стоит за этим, я не знаю, я не такой большой политик", - призналась она.  

Загородняя признак, что любовь к жестокости присуща людям, но в этом есть потакание собственным слабостям. "Я могу вам сказать как бывший телевизионщик. Самое рейтинговое на каналах - мясорубки и соковыжималки: боевики и мелодрамы и секс. Рефлексы у человека на это. Но это не значит, что когда человек опускается до своих рефлексов, это лучше для психики", - отметила она. 

На вопрос журналистов, как же быть в таком случае со страшными сказками и пугающими историями, которые нравятся детям, Татьяна Николаевна подчеркнула, что Россия в этом плане всегда отличалась от многих других стран. "В свое время мы изучали  детские сказки. В России они всегда были более добрыми. Когда была война - почему большое количество жестокости было со стороны немцев? Потому что они были воспитаны на более жестоких сказках", - сделала выводы Татьяна Николаевна. 

Сейчас в области ведется разработка образовательной программы для родителей. Мамы и папы будут получать информационную поддержку о лучших методах воспитания на родительских собраниях. "Чтобы родителю не говорили бесконечно, сколько он денег должен сдать, а чтобы он садился и полчаса учился", - рассказала детский омбудсмен.

Последние новости
19 апреля 2024