Главная / Культура / В Балакове закрывается драматический театр имени Лебедева

В Балакове закрывается драматический театр имени Лебедева

09 октября 2015 - 17:43

В Балакове Саратовской области началась процедура ликвидации Балаковского драматического театра им. Е. Лебедева. Эту информацию специальному корреспонденту Saratovnews подтвердил начальник местного управления культуры Вячеслав Дерябин.

Что послужило поводом для "начала конца" БДТ, отметившего в этом году 18 лет со дня своего открытия, - при этом официально не уточняется. Но предпосылки к этому уже обозначились в начале этого года, когда часть театральной труппы, недовольная руководством, стала писать жалобы в различные инстанции и СМИ, а затем обратилась суд, добившись увольнения признанного в растрате муниципального имущества директора театра Елизаветы Карелиной. 

Однако Карелина все же осталась в театре, только перевели ее на другую, менее ответственную должность. Остались в театре и "бунтовщики", уволить которых видимых причин не было, а контракт с ними был бессрочным. Опальные актеры - а это почти половина основного состава - продолжали конфликтовать с руководством. То в свою очередь пошло на своего рода хитрость, создав новый театр, а именно - Театр юного зрителя, который уже успел открыть 4 октября свой первый сезон с новой труппой. Под своей крышей он собрал актеров из Балакова, Екатеринбурга, Тулы и Воркуты.

Однако и БДТ продолжает пока свою работу. Ликвидационные сроки Вячеслав Дерябин не уточнил, сообщив, что необходимо произвести инвентаризацию, проверить отчетность и т.д.. Кстати, возглавляет ликвидационную комиссию бывший директор театра Карелина.

Художественный руководитель ТЮЗа, который также временно исполняет эту же должность в БДТ, Максим Потапов ничего в своем комментарии про ликвидацию драмтеатра не сказал, сообщив, что ТЮЗ будет по сути дублировать "взрослый" репертуар своего старшего брата.

Кстати, оба театра размещаются под одной крышей - в здании бывшего ДК им. Строителей, который принадлежит бывшему компаньону экс-губернатора Павла Ипатова - Виктору Лысову. Спектакли у двух театров - БДТ и нового ТЮЗа проходят на одной сцене. "Да, мы существуем параллельно, - признался худрук Потапов. - Ничего плохого в этом не вижу. У города есть целых два театра. Чье имя будет носить наш ТЮЗ - пока не решено, думаю, годика через два определимся". 

Долго ли продлится это "подселение", худрук не уточнил, как и то, будет ли убран бюст уроженца Саратовской области, народного артиста СССР Евгения Лебедева, имя которого носит ликвидируемый театр.

Последние новости
16 апреля 2024