Главная / Пресс-центр / В Саратове растет число выявленных психических болезней у детей

В Саратове растет число выявленных психических болезней у детей

09 октября 2015 - 14:11

Число зарегистрированных случаев психических заболеваний в Саратовской области в последние годы остается стабильным, но увеличивается число выявленных психических отклонений у детей и подростков. Такая информация прозвучала сегодня на площадке круглого стола в "Московском комсомольце" в Саратове" из уст главного врача психдиспансера Саратова Марины Кутыревой.

"Анализируя показатели за 2012-14 годы, мы приходим к выводу, что они стабильны среди взрослого населения. Так, в 2013 году было зарегистрировано 25 470 психических расстройств, что составляет 343 на 100 тысяч населения. Но отмечается тенденция к росту психических расстройств среди подросткового населения. Это объясняется тем, что врачи-психиатры стали принимать участие в профилактических осмотрах детей и подростков, увеличивается выявляемость. Растет и профессионализм детских психиатров", - рассказала Марина Викторовна. Также она сообщила, что наблюдается рост заболеваний, связанных с органическими поражениями головного мозга. На фоне органических заболеваний появляются поведенческие нарушения, аутоподобное поведение и т.д.

Присутствующая на круглом столе детский омбудсмен Татьяна Загородняя подняла проблему компьютерной игромании. "Много компьютерных детских игр тоже с элементами жестокости. Мы все слышали о трагедиях, которые происходят. Ребенка отлучили от компьютера, он убил маму, тяжело ранил папу. Уходя в компьютер, ребенок компенсирует недостаток общения с родителями. За воспитание ребенка всегда отвечает родитель, и вина за хорошее и плохое поведение ребенка всегда лежит на родителе. Ребенок, следуя моде, хочет купить эту игрушку или сутки напролет играть в компьютерные игры. Но разве мы не ставим перед собой и ребенком заслон: делай что хочешь, только отстать от меня? Нужно больше проводить уроков воспитания с родителями. Для родителей программы никакой нет. Родитель учится быть родителем только исходя из того, как его родители с ним себя вели. Мир настолько быстро движется, что у детей куча гаджетов. Взрослому человеку не успеть за ребенком. В 2 года ребенок может включить компьютер и что-то делать. Хочется, чтобы родители смотрели за детьми, фильтровали компьютерные игры и физические игрушки", - рассказала она.