Главная / Новости партнеров / Специалисты Балаковской АЭС обучат коллег из Китая управлять энергоблоками

Специалисты Балаковской АЭС обучат коллег из Китая управлять энергоблоками

19 октября 2015 - 17:41

Балаковская АЭС для прохождения стажировки принимает уже вторую в этом году группу китайских специалистов АЭС "Тяньвань". Предыдущая делегация успешно обучилась навыкам управления АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами минувшим летом.

Стажировка китайского персонала ведется в рамках реализации стратегии Концерна "Росэнергоатом" и Госкорпорации "Росатом" по развитию международного бизнеса. Она предполагает оказание поддержки иностранным государствам на всех этапах жизненного цикла создания и развития атомной энергетики: от строительства АЭС до подготовки высококвалифицированного персонала.

Четырнадцать иностранных стажеров, представителей инженерных специальностей Тяньваньской АЭС, будут и на этот раз стажироваться на базе учебно-тренировочного центра, а также производственных помещений энергоблока № 4 Балаковской АЭС.

Сегодня китайским специалистам провели вводный инструктаж по технике безопасности, выдали пропуска, спецодежду и средства индивидуальной защиты. На этой неделе иностранным стажерам предстоит знакомство с оборудованием резервной дизельной электростанции и работой оперативного персонала реакторного, турбинного цехов, цеха тепловой автоматики и измерений, электроцеха. Помимо учебы на рабочих местах АЭС программа стажировки включает консультации, ответы на вопросы, просмотр учебных видеофильмов, практические занятия в лабораторных классах учебно-тренировочного центра.

Стажировка иностранных специалистов на Балаковской АЭС продлится до 6 ноября.

На правах рекламы