Главная / Общество / Из Саратовской области пытались вывезти сырье для химического оружия

Из Саратовской области пытались вывезти сырье для химического оружия

21 октября 2015 - 14:33

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного экспорта сырья, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" рассказал заместитель начальника оперативно-розыскного отдела Саратовской таможни Андрей Белов. По словам спикера речь идет о сырье для химического оружия - натрия кремнефтористого, который пытались вывезти из Саратовской области в Казахстан.

"Сырье было произведено в Саратовской области. Всего уголовных дел по этой статье было возбуждено два. Есть так называемые товары двойного предназначения, которые используются в нескольких сферах, к ним мы всегда относимся с пристальным вниманием. Например бывает, что хотят вывезти какие-то детали, запчасти, которые могут быть использованы для изготовления вооружения и военной техники", - отметил Белов.

Всего за девять месяцев этого года Саратовской таможней было возбуждено 8 уголовных дел, в том числе по статьям: контрабанда наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере от 1 миллиона рублей.