Главная / Общество / Людмила Бокова учила московских школьников обращаться с интернетом

Людмила Бокова учила московских школьников обращаться с интернетом

28 октября 2015 - 16:18

Председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, сенатор от Саратовской области Людмила Бокова провела урок безопасного интернета для шестиклассников школы № 91 города Москвы.

Сенатор напомнила, что на пространство интернета распространяются законы в реальной жизни: точно так же, как и в обычной жизни, в интернете нельзя клеветать на других людей или оскорблять других пользователей. Бокова предостерегла от споров с "троллями". "Бороться с "троллем" - лицом, оскорбляющим в сети - очень просто – игнорируйте его. У такого пользователя одна цель - обидеть и унизить других. И если вы не будете отвечать на его оскорбления, то он просто потеряет к вам интерес", - посоветовала она. 

Также член СовФеда рассказала детям о правилах защиты персональных данных: о том, что никому нельзя сообщать пароль от своей страницы, не выдавать свой реальный домашний адрес, номер телефона и место работы родителей, так как этой информацией могут воспользоваться злоумышленники. Личные фотографии тоже следует отправлять только тем людям, с которыми знакомы лично. 

Сенатор уделила внимание и защите от вирусов. "Во время поиска нужной вам информации вы можете зайти на сайт, который предложит вам установить или обновить программу на вашем компьютере или телефоне, хотя вы ничего подобного и не искали в интернете. Лучше с такого сайта сразу уйти. Даже если вы целенаправленно хотите установить новую игру, приложение или хотите скачать книжку, то всегда внимательно читайте соглашение, которое появляется в окне перед установкой, и отменяйте ее, если вместе с требуемым приложением предполагается установка других программ. Они могут содержать вирус. А вредоносные программы могут нанести вред вашему компьютеру и хранящимся на нем данным. Они также могут снижать скорость обмена данными и даже использовать ваш компьютер для распространения вируса", - подчеркнула законодатель.

В любых неясных ситуациях сенатор призвала детей обращаться за советом к учителям и родителям. 

Последние новости
19 апреля 2024