Главная / Экономика / В Саратове до конца года будет закрыт трамвайный маршрут

В Саратове до конца года будет закрыт трамвайный маршрут

11 ноября 2015 - 17:47

До конца года в Саратове планируется закрыть трамвайный маршрут №5. Решение было принято после проведения мониторинга пассажиропотока на электротранспорта в различное время суток. Об этом говорится в докладе, замглавы администрации Саратова Сергея Пилипенко, который посвящен теме финансового оздоровления предприятия "Саратовгорэлектротранс". В настоящее время на данном маршруте, курсирующем по Заводскому району от площади Дружбы до поселка Комсомольский, работает лишь один вагон.

Для получения дополнительных доходов от реализации имущества была проведена оценка комплекса зданий, принадлежащих СГЭТ - двух депо, расположенных по адресу Большая Казачья, дом 110 и конечной станции площади Советско-Чехословацкой дружбы. "Имущество оценили в сумму около 500 миллионов. Решения о реализации имущества пока нет. Это наша подушка безопасности", - заверил Сергей Пилипенко.

Для увеличения выручки на троллейбусном маршруте №1 сообщением "Вокзал - улица Хвесина" министерство транспорта Саратовской области провело мероприятия по снижению количества выполняемых рейсов на маршрутах "Саратов-Энгельс", что позволило сократить количество работающих на маршрутах автобусов на 20 единиц и на 20% сократить количество выполняемых рейсов.

Согласно докладу, первоочередной мерой для снижения убыточности "СГЭТ" является повышение предельного тарифа на одну поездку до 18 рублей, и соответствующее обращение уже направили в правительство Саратовской области. Кроме того, в исполнительный орган региона подали и обращение по вопросу урегулирования необоснованно заниженного размера компенсаций за перевозку льготников. "Компенсации льготников надо с пять рублей за поездку довести до 17 рублей", - отметил Пилипенко.