Главная / Общество / Депутаты попросили Сергея Нарышкина помочь с подготовкой кадров для ЖКХ

Депутаты попросили Сергея Нарышкина помочь с подготовкой кадров для ЖКХ

12 ноября 2015 - 12:31

Депутаты Саратовской областной думы подготовили обращение председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину. Соответствующий проект сейчас обсуждается на заседании рабочей группы регионального парламента под председательством облдепа Сергея Нестерова. Парламентарии просят помочь в подготовке специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно документу, Нарышкина просят рассмотреть возможность стимулирования вузов к подготовке в массовом порядке квалифицированных специалистов по самым востребованным в настоящее время в сфере ЖКХ специальностям, таким, как инженер по городскому хозяйству, сервис домашнего и коммунального хозяйства, содержание и эксплуатация строительной части, оборудования, инженерных систем зданий и сооружений, экономика и управление такими системами.

Предлагается законодательно закрепить обязанность по профессиональной переподготовке кадров, задействованных в управлении многоквартирными домами, обязанность по прохождению практики техническим персоналом, сдачи квалификационных экзаменов и профессиональной переподготовки для руководителей ТСЖ, а также мер дополнительного стимулирования для специалистов младшего и среднего звена.

"Для вузов должен быть госзаказ на подготовку таких специальностей", - отметил Сергей Нестеров и отметил, что для таких студентов 4-5 курсов должна быть организована соответствующая практика в управляющих организациях.

Как отмечается в проекте, в настоящее время на федеральном уровне отсутствует реальная финансовая поддержка мероприятий по подготовке, переподготовке и закреплению специалистов в сфере ЖКХ. При этом у организаций, которые занимаются управлением многоквартирными домами отсутствуют правовые и экономические стимулы для подготовки или привлечения квалифицированных специалистов.

Законопроект был одобрен на рабочей группе и рекомендован к рассмотрению на заседании комитета по ЖКХ.