Главная / Общество / Противники строительства храма в сквере требуют отставки Лонгина

Противники строительства храма в сквере требуют отставки Лонгина

13 ноября 2015 - 17:50

Сегодня в сквере на первом жилучастке в Заводском районе Саратова проходит сход граждан, которые протестуют против строительства на территории сквера храма. Как стало известно Saratovnews, на сход пришло порядка 50 человек – жители близлежащих домов, к ним присоединяются и некоторые прохожие.

Причиной схода стали опасения, что в сквере, который горожане используют для прогулок с детьми, в скором времени может появиться храм. Причем стройка эта незаконна и не согласована с жителями.

"В среду к скверу приехали строители, которые пытались возвести забор. Мы были в шоке, но нам удалось прогнать их, - рассказывает одна из участниц схода. – Теперь мы организовали сбор подписей против строительства храма РПЦ, и намерены отстаивать наш сквер. Мы требуем, чтобы земля, которая сейчас находится в аренде у РПЦ, была оформлена как парк, и отдана в собственность города. Кроме того, мы просим отставки митрополита Лонгина, поскольку считаем, что его личность не соответствует его высокому духовному сану. В своих действиях он не учитывает интересы саратовцев, вызывая распри. И мы бы хотели, чтобы он ушел со своей должности".

К этому часу организаторы схода собрали уже порядка 25 подписей. На сход пришел депутат городской думы Дмитрий Кудинов.

Как отметили собравшиеся, против религии и РПЦ они ничего не имеют, при этом они выступают против вырубки деревьев и уничтожения зеленых насаждений в сквере, где они любят проводить время и гулять с детьми. Жители отметили, что если их мнение не будет учитываться, то они выйдут отстаивать сквер уже на митинг.