Главная / Происшествия / Устроившая ДТП с шестью машинами школьница пьет с десяти лет

Устроившая ДТП с шестью машинами школьница пьет с десяти лет

23 ноября 2015 - 12:53

Пьяная 13-летняя девочка, которая устроился ДТП с шестью автомобилями в Балакове Саратовской области, имеет пристрастие к алкоголю  10 лет, не посещает школу, а причина этому - трудная ситуация в семье. Об этом сегодня сообщает собкор Saratovnews из районного центра, где проживает "героиня".

Рано утром 19 ноября во дворе домов №№27 и 29 по улице Свердлова произошло, как его окрестили в соцсетях, "побоище машин". В половине четвертого утра 13-летняя девочка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выкрала у матери ключи от машины, села в нее и при попытке отъехать задела пять машин, стоявших во дворе. Очевидцы происшествия утверждают, что девочка-подросток буквально буйствовала: пинала и била выбежавших на шум владельцев пострадавших автомобилей. Когда на место ЧП приехала полиция, подросток кидалась на стражей порядка.

Соседи сообщили корреспонденту, что в семье юной "автоледи" пьют и мама, и бабушка, и ребенок. Отец воспитанием девочки и помощью семье не занимается и соседям неизвестен. Девочка, у которой, возможно, уже развился алкоголизм, находится на контроле соответствующих органов не первый год, но ей это не помогает.

"Она выпивает с 10 лет. Кроме спиртного баловалась семенами дурмана, после чего ее еле откачали. Не исключено, что сейчас девчонка сидит на запрещенных "спайсах". Ведет себя время от времени очень агрессивно. Машину приобрели они недавно. Вот, девочка ее и "обновила", - передает корреспондент слова соседей. 

Мама проблемного ребенка иногда "берется за ум" и уезжает работать вахтовым методом. Девочка остается с бабушкой, которая, судя по всему, никак не может или не хочет влиять на внучку. Та не ходит в школу, находясь на так называемом домашнем обучении. Возможно, в учебном заведении ее перевели на домашнее образование, чтобы оградить остальных детей от агрессии пьющего подростка.

"Вообще это ненормально и просто вопиющий случай, – рассказали педагоги той школы, где числится "трудный подросток". – Но никто ничего поделать не может, даже мы. Потому что все права на ребенка находятся у ее непутевой мамаши. Ее никто их не лишал. И вряд ли лишит. Нормальных родственников у них, то есть кто бы мог забрать себе спивающегося ребенка, нет. Скорее всего, эта девочка в самое ближайшее время попадет в колонию".

Пока же на мать девочки заведено дело об административном правонарушении.

Между тем, у балаковских школьников отмечается рост агрессивности. "Рост агрессивных тенденций, даже у малышей – налицо, – констатируют школьные психологи. - Это выявляется не только в процессе наблюдения за детьми во время занятий и перемен, но и по результатам психологических тестирований". 

Психологи напоминают родителям, что как минимум восемь раз в день надо приласкать ребенка: обнять, посмотреть в глаза, сказать что-то ободряющее. Тогда у ребенка повысится самооценка, и агрессия уйдет. При этом поощрять детей деньгами категорически не рекомендуется.