Главная / Общество / Балаковские дальнобойщики поддержат всероссийскую акцию протеста 30 ноября

Балаковские дальнобойщики поддержат всероссийскую акцию протеста 30 ноября

25 ноября 2015 - 14:37

Балаковские дальнобойщики заявили о своей готовности поддержать всероссийскую стачку грузоперевозчиков 30 ноября. Об этом стало известно на встрече представителей бизнеса  с представителями Торгово-промышленной палаты Саратовской области и ее Балаковского филиала, состоявшейся 24 ноября.

Напомним, с 15 ноября дальнобойщиков обязали оплачивать проезд по федеральным трассам по системе "Платон" по тарифу 1,53 рубля за километр. После протестных акция дальнобойщиков по всей стране, в том числе в Саратове, Энгельсе и Балакове, до марта был введен мораторий на данный вид плат с водителей большегрузов.

"Занимаемся этой ситуации с точки зрения законности. Ищем нарушения, за которые можно "зацепиться". Вопросы эти с ходу не решаются. Но позиция ТПП здесь на стороне бизнеса. Система ТПП, которая насчитывает 174 палаты по всей России, ситуацию отслеживает. Мы стараемся сейчас по всем регионам вырабатывать конструктивную позицию. Наша задача – собирать позицию дальнобойщиков и доводить ее до ТПП РФ, чтобы эта ситуация менялась. Мы упустили достаточно много времени, и закон об автомобильных перевозках прошел мимо нас. Те шаги, которые сейчас проводятся правительством РФ, прямо противоположны заявлениям президента о моратории для бизнеса. Очередная плата за провоз грузов на федеральных трассах – еще одна нагрузка на бизнес", - отметил юридическое направление в ТПП Саратовской области Сергей Леонов.

"Скажите нам, это все законно или нет? Медведев если подписал…", - задали вопрос из зала.

"До тех пор, пока Постановление подписано председателем правительства, оно законно", - констатировал Сергей Геннадьевич.

Торговаться, то есть просить о снижении бремени, дальнобойщики Балакова отказались напрочь.

- Нет "Платону" и дорожным поборам! – заявили собравшиеся  один голос. – Убрать его туда, откуда он появился. И весь разговор.

Пожаловались грузоперевозчики на то, что в балаковском офисе "Платона" им не предоставляют никаких документов для отчестности: ни счетов-фактуры, ни договоров.

Закончилось собрание подписанием резолюции, главным требованием которой стало упразднение "Платона". 

В минувший вторник, 24 ноября, напомним, в саратовском обкоме КПРФ прошла пресс-конференция дальнобойщиков. Перед мероприятием саратовские грузоперевозчики устроили стихийную акцию возле Саратовской областной думы. Одним из принятых на пресс-конференции решений стало создание ассоциации дальнобойщиков.