Главная / Экономика / Доллар США подешевел на 14 копеек

Доллар США подешевел на 14 копеек

25 ноября 2015 - 16:13

Курс доллара США упал на 0,14 рублея, курс евро вырос на 0,09 рубля. Такие данные опубликовал сегодня Центробанк РФ. Согласно его информации, доллар США завтра будет стоить 65,47 рубля, евро - 69,89 рубля.

По данным аналитиков, инцидент со сбитым турецкими ВВС российским боевым самолетом Су-24 вчера всколыхнул рынки, баррель Brent подорожал больше чем на $1 и с тех пор держится выше отметки $46. Рост демонстрируют многие сырьевые валюты. Благодаря росту нефтяных котировок рубль теперь выглядит более сбалансированным с фундаментальной точки зрения, хотя риски ослабления сохраняются из-за неопределенности перспектив рынка нефти и новых геополитических факторов.

Однако, реакция нефти является скорее рефлекторной. Ухудшение геополитической обстановки не избавит рынок от переизбытка нефти. Следовательно, рубль вновь может оказаться под давлением в связи с возобновлением оттока капитала из рублевых активов. Сложно сказать, насколько быстро рынок вновь придет к этому факту. Ранее на это требовалось несколько дней или даже недель. 
А пока пара доллар/рубль вполне способна понемногу снижаться в случае уверенного роста нефти. Без него – будет обречена на движение вверх, вполне возможно, что даже к области 70 руб./долл.

Пара евро-рубль в блиджайшее время останется около нынешней отметки. В то же время, для единой европейкой валюты существуют риски упасть в случае появления новых признаков решимости ЕЦБ на смягчение политики в конце следующей недели.