Главная / Общество / Дома добросовестных плательщиков в Саратове отремонтируют раньше

Дома добросовестных плательщиков в Саратове отремонтируют раньше

25 ноября 2015 - 16:11

Сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики было постановлено принять к рассмотрению законопроект, изменяющий порядок определения очередности капитального ремонта домов в соответствии с тем, насколько добросовестно жильцы платят взносы на капремонт. Дома, которым удалось накопить солидные суммы благодаря своевременной и полной оплате, логично поставить в плане ремонтов раньше, поскольку они располагают для этого необходимым ресурсом, и это обстоятельство послужит дополнительным поощрением для ответственных собственников.

Отметим, что законопроект лишь дополняет комплекс уже существующих критериев очередности проведения капремонта. Глава комитета Сергей Нестеров подчеркнул, что законопроект будет приниматься к рассмотрению, и коллегам еще предстоит вернуться к его обсуждению.

Кроме того, дептаты поддержали другой федеральный законопроект, предписывающий обязательное оборудование пандусами для колясочников  многоквартирных домов. По этому вопросу высказался депутат Леонид Писной. "80% домов пандусы не спасут", - заявил парламентарий и напомнил, что крыльцо стандартного дома, которое предполагается оборудовать пандусом, далеко не всегда ведет сразу к лифту. в большинстве случаев крыльцо ведет на площадку перед промежуточным лестничным маршем, и дальше на площадку первого этажа можно попасть только по ступенькам. "Поддерживать федеральный закон нужно, но дать разработчикам информацию тоже нужно - видимо, они не настолько тенически подкованы, как мы здесь, на местах", - рассказал он. Сергей Нестеров поддержал идею прислать федеральным коллегам информационную записку по этому поводу.

Кроме того, вынесен для принятия в первом чтении проект поправок в закон Саратовской области о градостроительной деятельности, автором которых является Леонид Писной. Проектом закона предлагается разрешить строительство или реконструкцию объектов, предназначенных для технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения без получения разрешения, за исключением особо опасных и технически сложных объектов. "Больше 10 рабочих групп прошло, волки и овцы сыты и довольны. Предлагается принять в первом чтении", - резюмировал Писной.