Главная / Общество / Федеральный чиновник: в Саратове подняли наболевшие вопросы строительства

Федеральный чиновник: в Саратове подняли наболевшие вопросы строительства

25 ноября 2015 - 15:34

Сегодня на подходе к прессе во время Всероссийской конференции органов Госстройнадзора чиновники обозначили и прокомментировали  основные вопросы встречи.

Глава департамента министерства строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Лабыкин отметил, что состоялась прямая, откровенная беседа с экспертами отрасли из разных субъектов РФ. "Они поставили и обсудили наболевшие вопросы строительной отрасли. Министерство уделяет большое внимание общению с экспертами, особенно с органами Госстройнадзора", - заверил министр.

Министр строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Тепин заявил, что цели всероссийской конференции - повлиять на внесение изменений в законодательство.

"Время меняется, улучшается качество строительства, требования жителей растут. Мы видим и обратную сторону, возрастает число жалоб жителей, они анализируются. Изменения делается для того, чтобы повлиять на изменения законодательства России, чтобы на выходе было, в первую очередь, улучшение качества объектов и повышение безопасности. Ключевые вопросы - передача части федеральных полномочий субъектам РФ, особенно того, что касается строительных технологий, проверки качества работ. Все идеи мы направим в Ростехнадзор и Минстрой РФ", - сказал Тепин.

Глава всероссийской коллегии органов Госстройнадзора Татьяна Березникова выразила надежду, что изменения в законе не коснутся действенных механизмов, которые работают сегодня. "Живая дискуссия начнется после обеда, действительно много вопросов наболело, многие регионы "напали" на представителя министерства. Поднятые вопросы актуальные важные, и нам (Госстройнадзору) хотелось бы, чтобы нас слышали, чтобы новые закинициативы чтобы согласовывались с тем, что делается сейчас. Хочется попросить министерство не ломать, то хорошее, что есть, а только усилить", - сказала Татьяна Березникова.

Она подняла еще одну проблему – связь качества строительства и принципа организации конкурсов для отбора подрядчиков. "Сейчас единственный критерий отбора подрядчика при объекте любого уровня сложности – это цена. У кого ниже цена, тот победил. На чем потом экономят строители? На рабочей силе неквалифицированной, на некачественных стройматериалах и на технологии. Сегодня 44-й ФЗ несовместим со стройкой. Хороший объект нельзя построить задешево", - добавила чиновница.