Главная / Экономика / Леонид Писной: градостроительный кодекс пишется жалобами граждан

Леонид Писной: градостроительный кодекс пишется жалобами граждан

25 ноября 2015 - 14:07

Сегодня гендиректор АО "Саратовоблжилстрой", депутат Саратовской областной думы Леонид Писной во время всероссийской конференции органов госстройнадзора рассказал о судьбе законопроекта по введению обязательных экспертиз на объекты строительства и реализации градостроительного кодекса в регионах.

"Инструкции полетов пишутся кровью пилотов, а градостроительное законодательство пишется решениями судов и жалобами граждан", - отметил он. Затем Писной рассказал о судьбе законодательной инициативы по введению экспертизы на объекты строительства.

"Это была наша инициатива. В октября 2011 года облдума внесла ее в отношении тех объектов, на которые и сейчас не требуется экспертиза: индивидуальное жилищное строительство, дома до 1500 кв. м, дома до 3 этажей не более 2-3 секций. Минстрой ей еще не занимался. Нас спрашивали, если страна борется с барьерами, зачем вы их расширяете. Но инициативу поддержал комитет Госдумы. В сентябре 2015 года она прошла первое чтение, потом зажегся красный свет. Вроде бы этот созыв думы вряд ли успеет рассмотреть ее", - сказал депутат.

По его словам, когда принимали градкодекс 10 лет назад - была другая жизнь и другие нормы. "Тогда был оптимизм, что начнет развиваться саморегулирование, но этого нет. Наша строительная нормативная база в отношении части конструкций отстала. Мы не имеем нормативов. Объекты не проходят экспертизу и являются неподнадзорными", - сказал он. "Надо обозначить позиции, чтобы закон о введении экспертизы вышел в Госдуму", - подытожил депутат.

Также Леонид Писной рассказал о ситуации с индивидуальном жилищным строительством в регионе: "Мы можем говорить об административных барьерах строительству, но с ИЖС сейчас анархия. Соседи пишут друг на друга одни и те же жалобы, например, отступление от границ земельного участка - 3 сотки участок, а там построен коттедж в 3 этажа. Это вообще тупик. Без суда никто, в том числе прокуратура, не может повлиять на нарушение прав соседей", - сказал Писной и повторил, что должны быть введены экспертизы для объектов строительства.