Главная / Общество / В Саратовской области больным раком негде пройти лучевую терапию

В Саратовской области больным раком негде пройти лучевую терапию

25 ноября 2015 - 16:20

В редакцию Saratovnews обратилась дочь онкобольной жительницы Саратова с жалобой на отсутствие возможности пройти рекомендованное при неоперабельной стадии болезни лечение - лучевую терапию.

"В обоих областных специализированных учреждениях - саратовском и энгельсском онкодиспансерах - отделения радиологии находятся в состоянии ремонта. И закрылись они, видимо, довольно давно - сайт онкодиспансера соседней Самары увешан обращениями саратовцев с аналогичными жалобами, датированными началом года. Сотрудники саратовских диспансеров вменяемого ответа на вопрос, когда будет конец этим ремонтам, не дают - в лучшем случае это "мы сами не знаем". Связаны ремонты, вероятно, с заменой оборудования по федеральной программе, про которую шли разговоры в прошлом году. Дело благое, но по факту мы имеем, что драгоценное для каждого онкобольного время утекает, болезнь прогрессирует. Более того, попытка получить требуемое лечение даже в частном порядке и за немалые деньги провалилась - в Дорожной клинической больнице, которая имеет техническую возможность его провести, обладая нужным оборудованием, мне отказали, потому что отделение радиологии там тоже буквально на днях закрывается на ремонт. В прочих же медучреждениях области лучевая терапия если и проводится, то на несравнимо более низком уровне", - рассказала девушка.

За комментарием ИА Saratovnews обратилось в министерство здравоохранения Саратовской области. Как отметили в ведомстве, причиной тому стало участие трех городов региона: Саратова, Энгельса и Балаково в масштабной программе модернизации учреждений здравоохранения, которые оказывают помощь населению по профилю "онкология". Мероприятия, которые начались в 2014 году и должны завершиться до конца 2015, включают в себя подготовку помещений онкодиспансеров для приема нового высокотехнологичного оборудования, его приобретение и подготовку кадров. На эти цели на текущий момент из федерального бюджета выделено уже 456 миллионов рублей, при этом текущий и капитальный ремонты проводятся за счет средств областного бюджета.

Как отметили в ведомстве, установка нового современного высокотехнологичного оборудования, в том числе 4-х линейных ускорителей, компьютерных томографов, планирующих станций и других дорогостоящих аппаратов осуществляется в этом году. Установка этого оборудования является крайне сложным технологическим процессом, предусматривающим проведение и подготовительных мероприятий, и работ по монтажу, пуско-наладке и других технических мероприятий.

"На сегодняшний день оборудование практически смонтировано во всех онкологических диспансерах области, подведомственных региональному министерству здравоохранения, и проходит завершающий этап подготовки к эксплуатации", - отметили в минздраве.

На период модернизации оборудования для проведения лучевой терапии минздрав региона согласовал вопросы, связанные с направлением пациентов в аналогичные медицинские учреждения, в том числе 8 ближайших с Саратовской областью субъектов РФ: Воронежская, Липецкая, Пензенская, Самарская, Ульяновская области, республики Мордовия, Чувашия и Татарстан.

"На базе онкологических диспансеров области проводятся индивидуальные онкологические консилиумы для определения нуждаемости пациентов в проведении лучевой терапии, с последующим оформлением направления по единой форме", - отметили в ведомстве.

По результатам согласования онкологические диспансеры информируют пациентов о дате госпитализации. Так, по данным ведомства, на сегодняшний день было выдано направление 534 пациентам.

"Каждому пациенту, имеющему инвалидность и сохранившему право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг в части проезда в междугороднем транспорте, формируется пакет документов для оформления бесплатного проезда к месту лечения и обратно (в том числе лицам, сопровождающим инвалида (инвалидов) I группы)", - пояснили в ведомстве.