Главная / Экономика / В Саратовской области сократился объем введенного жилья

В Саратовской области сократился объем введенного жилья

25 ноября 2015 - 12:10

На сегодняшней межрегиональной конференции органов госстройнадзора субъектов РФ министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин озвучил показатели Саратовской области по вводу жилья. По его данным, в этом году планируется ввести меньше жилья, чем в прошлом году.

"Ежегодно в Саратовской области вводится более 1 млн кв. м. жилья. В 2014 ввели 1 млн 520 кв. м жилья. 51% домов соответствует стандартам экономкласса. Свыше 400 метров жилья такого класса ввели в прошлом году", - сказал министр. Он признал, что в этом году наша планка - введение порядка 1 млн 100 тысяч кв. м жилья. При этом министр добавил, что жилье эконом-класса будет введено в таком же объеме.

"Думаем, мы не будем сбавлять темп по вводу жилья эконом-класса. Например, район Солнечный-2 на землях фонда РЖС - комплексный проект с социально-транспортно инфраструктурой возводится с механизмом государственно-частного партнерства за счет федерального и областного бюджетов. В этом районе планируется ввести более 1 млн кв м жилья. В след году мы построим там школу и ФОК", - сказал министр.

Также он рассказал, что среди предложений на прошедшей межрегиональной конференции наш регион вышел с идеей приостановить работу застройщика-физлица. Тюменские коллеги предлагали передачу органам госстройнадзора дополнительных полномочий, представители Костромы и Кемерово предложили определить порядок выдачи заключений на жилые дома без сезонных работ, также обсуждалось введение обязательной экспертизы для проектов, финансируемых из бюджета.

По словам Татьяны Березниковой, начальника госстройндзора Курской области, без включения государственного контроля за строительством в обязанности госстройнадзора ведомство будет бесполезным. Предложение ввести новую обязанность было направлено в федеральные органы власти по итогам прошлогодней конференции. Кроме того, после прошлогоднего мероприятия был подготовлен проект изменений в КоАП в части ответственности за несоблюдение требований строительного надзора."В ближайшее время 1-й зампред Курской облдумы выступит в Госдуме с этими инициативами", - сказала Березникова. "Полагаю, что по итогам сегодняшней конференции будет принята резолюция в минстрой РФ, жаль, что не приехал Ставицкий", - посетовала Березникова. "Минстрой не очень обращает внимание на наши предложения. Но нам нужно стучать, И нам откроют", - полагает чиновница.