Главная / Общество / Инвалиды Саратовской области жалуются на нехватку санаторного лечения

Инвалиды Саратовской области жалуются на нехватку санаторного лечения

26 ноября 2015 - 11:47

Сегодня министр социального развития Саратовской области во  время заседания правительства отчиталась об уровне обеспеченности инвалидов показанными им техническими средствами реабилитации (ТСР) и санаторно-курортным лечением. Всего в регионе проживает 155 тысяч инвалидов.

"Меры соцподдержки инвалидам предоставляются в срок", - отчиталась Колязина. "На ТСР в 2015 году мы получили 430,3 млн субвенциями, и жители региона будут обеспечены ими на 92% от потребности. Что касается санаторно-курортного лечения, то на протяжение ряда лет мы получаем одну сумму - 47 млн рублей, что обеспечивает путевками 1800 человек. Тут обстановка менее оптимистична", - признала министр. 

Зато, по ее словам, в области ликвидирована очередность на помещение граждан в психоневрологическом интернаты. Прокурор Саратовской области Владимир Степанов указал министру о жалобах, поступающих в его ведомство от жителей области.

"511 жалоб поступило по поводу санаторно-курортного лечения. Вы обозначили проблему, но есть ли решение?", - спросил он. "Этот вопрос мы задавали и на федеральном уровне, но пока все остается как есть. По ТСР нам удалось увеличить финансирование, что касается санаторного лечения, то раньше нам выделяли 41 млн, в этом году выделено 47 млн. К сожалению, ситуация не меняется", - сказала Колязина. "Но мы закрываем часть потребности своими реабилитационными учреждениями для неработающих пенсионеров и ветеранов военной службы. Плюсом еще 17 тысяч людей этой категории оздоравливаем", - сказала она.

Последние новости
19 апреля 2024