Главная / Политика / Радаев остался недоволен министром соцразвития и министром финансов

Радаев остался недоволен министром соцразвития и министром финансов

26 ноября 2015 - 12:21

Сегодня на заседании правительства Саратовской области представители центра лечения детей с аутизмом "Ключик надежды" рассказали о своей работе. Сейчас в Саратовской области около 300 детей с аутизмом, и их число резко растет.

"Есть сложности с ранней диагностикой заболевания. Аутизм - пожизненое нарушение развития, эта проблема проблема сложная и требует комплексного подхода. В 2014 году в минсоцравития создана межведомственная группа, обучено 35-врачей психиатров. В 9 школах города введено инклюзивное образование, в области таких школ 88. Педагоги области получают консультации по работе с особыми детьми", - сказали сотрудники центра.

После этого губернатор Валерий Радаев сросил министра социального развития области Ларису Колязину о том, как идет работа по передаче здания бывшего саратовского детдома № 2 под реабилитационный центр.

"Что так долго? Что так долго?? Два дня надо для того, чтобы передать документы из  министерства в другое. До конца года чтобы все решили, я ведь вам конкретное направление сказал. Это центр, подходящий для ребалитации детей. Что вам мешает? Освободили от прямого проекта действия это учреждение специально под учреждение для особых детей. Я с родителями встречался. Так не пойдет. До конца года остался ровно один месяц. На последнем заседании правительства доложите, что центр приступил к работе", - указал Радаев.

Затем он пожурил подчиненных во время обсуждения вопросов проездных для инвалидов. 
"Сколько у нас средств уодит на соцсферу? Пусть нам министр финансов скажет. Не знаете? 78% бюджета идет именно на это направление. Минфин должен знать это как "Отче наш". Не готов", - указал Радаев и добавил, что "блок услуг по перевозке надо передать в министерство социальной защиты. Это должно быть в одном министерстве", - сказал губернатор.