Главная / Экономика / В трех десятках сел Саратовской области отсутствуют работодатели

В трех десятках сел Саратовской области отсутствуют работодатели

26 ноября 2015 - 12:56

Сегодня в правительстве Саратовской области обнародовали информацию о занятости населения региона.

По словам министра занятости, труда и миграции Натальи Соколовой, в 31 населенном  пункте области полностью отсутствуют работодатели. "Мы разработали программы по снижению уровня безработицы в этих населенных пунктах. В результате безработица там снизилась с 1,6% до 1,2 % . Итоги социального картографирования направлены в министерство экономического развития, в том числе для развития предпринимательства и учета информации при распределении грантов", - сказала министр Соколова. 

Кроме того, по ее словам, для легализации теневой зарплаты работодателей присоединили к соглашению о минимальной зарплате в размере 6900 рублей. 

Также министр признала, что в ее ведомстве не удалось сократить число погибших на производстве. "Их число - 20 человек, как и в прошлом году. Число получивших травы сократилось в 1, 6 раза. Случаи травматизма  рассмотрены на оперативной рабочей группе, мы контролируем работодателей и разворачиваем в СМИ компанию с акцентом на обрабатывающие и на производственные предприятия", - сказала она.

Кроме того, в Саратовской области по-прежнему есть отток в другие регионы для трудоустройства. "При этом мы - лидер в ПФО по привлечению соотечественников из-за границы", - сказала Колязина.

Валерий Радаев указал министру больше заниматься теневой занятостью. "Вы об этом сказали вскользь, а это важная тема. У кого по вертикале на контроле, в Москве?", - спросил он. " У Ольги Голодец", - ответила министр. "И минтруда. Это для вас приоритет №1. Это не за скобками программы содействия занятости. Это прямой ваш вопрос. Просил бы это на второй план не передвигать. В этом все заинтересованы", - заявил Радаев.