Главная / Общество / Из Саратова и Воронежа в обесточенный Крым отгружено 40 генераторов

Из Саратова и Воронежа в обесточенный Крым отгружено 40 генераторов

27 ноября 2015 - 14:30

Из российских городов, Саратова и Воронежа, по линии МЧС отправлено 40 электрогенераторов мощностью по 120 кВт в обесточенный Крым, сообщает сегодня ТАСС. Пять из них уже прошли паромную переправу. Это малая толика от всех потребностей полуострова, и все они должны остаться в Керчи. 

Министр по чрезвычайным ситуациям республики Сергей Шахов заявил, что от организаций и населения получены заявки на 2244 генератора. Из них 33% министр назвал заявками "на что попало". "Стараться удовлетворять" в штабе ЧС будут заявки на генераторы для медицинских объектов и социальных объектов, хлебозаводов и населения. 

Также Шахов напомнил, что в 2014 году республика получила 1245 генераторов разной мощности, которые были распределены на социально важные объекты. О судьбе направленных в Крым генераторов на пресс-конференции в Саратове рассказывал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. "В украинском "Нафтогазе" пригрозили, что Крым отключат от электроэнергии. Туда были отправлены дизельные генераторы из Сочи. Во все больницы, школы. И сказали: готовность №1, отключайте, нам не страшно. И тут Аксенов расписался в бессилии. Его слова: все разворовали, ни одного генератора на социальных объектах не осталось. Все отдали по соседям, по родственникам", - сообщил народный избранник.

В Крыму шестые сутки продолжается блэкаут из-за подрыва опор ЛЭП, связывающих Крым с материковой Украиной. Полуостров живет в режиме ЧС, населенные пункты внесены в графики веерных отключений, которые постоянно корректируются и, как признают на месте, нарушаются. Сейчас Крым обеспечен 334 мегаваттами энергии, дефицит составляет 710 мегаватт.