Главная / Экономика / Руководство "Контакта" скрывает от работников, кого из них уволят

Руководство "Контакта" скрывает от работников, кого из них уволят

27 ноября 2015 - 16:44

В Саратове в трудовую инспекцию начали поступать массовые жалобы работников завода "Контакт". Сотрудники завода заявили о нарушении их трудовых прав при увольнении. Только за конец ноября, в ГИТ обратились семь сотрудников, и жалобы продолжают поступать.

Как сообщили в пресс-службе ГИТ, проверка по жалобам подтвердила, что на заводе нарушается процедура сокращения работников. Как выяснилось, приказ о грядущих сокращениях был издан, но работники не были персонально уведомлены о том, какие должности будут сокращены за два месяца до начала сокращений, как того требует трудовое законодательство.

"В соответствии с нормами Трудового Кодекса, отсчет месяцев и дней до проведения сокращений в организациях начинается только с момента персонального уведомления работников, попадающих под сокращение, а не с издания приказа", - отметили в трудинспекции.

Тем временем, в результате проверки вскрылись и другие нарушения. Так, на заводе выявили задолженность по зарплате работникам. Точная сумма долга будет известна только после завершения проверки.

Как отметили в ГИТ, нынешний директор "Контакта" не вызывает доверия у инспекции. По их сведениям, ранее он трудился директором, а ныне является учредителем организации "Аргон" в городе Ртищево, где также были выявлены факты нарушения трудового законодательства. Так, задолженность по зарплате перед работниками "Аргона" достигла 1 миллиона 496 тысяч рублей, причем за три месяца ситуация так и не изменилась.

"Поскольку на АО "НПП "Контакт" складывается опасная ситуация, Гострудинспекция активно работает во взаимодействии с прокуратурой для восстановления трудовых прав работников предприятия. В связи с бездействием нового главы завода, ГИТ также направила соответствующее обращение учредителям предприятия в Москву", - отметили в ГИТ.