Главная / Политика / Школьники Саратова хотят собрать деньги на военный самолет для борьбы с ИГИЛ

Школьники Саратова хотят собрать деньги на военный самолет для борьбы с ИГИЛ

27 ноября 2015 - 16:56

Сегодня на заседании Общественного совета при Саратовской областной думе из уст директора гимназии №3 Татьяны Райковой прозвучала информация, что школьники намерены собрать срдства на самолет "для борьбы с ИГИЛ".

Директор зачитала перед общественнкиами проект письма своих воспитанников президенту РФ Владимиру Путину. Проект патриотической направленности "Судьба и Родина едины" предполагает объединение неравнодушных россиян. "Мы хотим, чтобы страх парализовал террористов, когда они увидят на российском самолете красную звезду в знак того, что боевая машина сделана на личные средства мирных россиян. Мы хотим начать сбор средств на большой военный самолет, который заменит сбитый боевиками", - так по версии ИГ "Четвертая власть" говорится в письме, который зачитала директор.

Корреспондент Saratovnews обратился за комментарием к и.о. директора гимназии Людмиле Яркиной (госпожа Райкова официально находится в отпуске). Людмила Анатольевна сообщила, что в гимназии создается проект "Звезда России". По ее словам, это информпроект, который объединит патриотически настроенных школьников России. "Мы высказываем свое мнение, показываем, насколько мы, учащиеся гимназии №3, патриотичны и готовы помочь в борьбе с терроризмом", - рассказала Яркина. Помощь в войне и антитеррористических операциях, по ее словам, будет заключаться в "патриотических проектах": "Мы заявили, что нас, патриотов, много, мы будем собирать вокруг себя таких же патриотов". Информацию о сборе средств на военный самолет Яркина не подтвердила, как и не смогла рассказать, для каких именно практических действий необходимо объединение патриотически настроенных детей.