Главная / Общество / В Саратове почтили память погибшего в Сирии морпеха

В Саратове почтили память погибшего в Сирии морпеха

28 ноября 2015 - 14:34

Сегодня в Саратове во время торжеств в честь 310-й годовщины со дня основания морской пехоты министр - глава комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук отдал дань памяти погибшему в Сирии морскому пехотинцу.

"Вечная слава тем героям-морпехам, которых сегодня нет с нами, вечная слава тем, кто сегодня жив и тем, кто еще прославит нашу родину. Конечно, мы с чувством глубокого соболезнования относимся к памяти того морпеха, который спасал членов экипажа нашего самолета Су-24 и погиб в Сирии. Кто получил первый приказ? Конечно, морская пехота", - сказал министр.

"Я особым чувством нахожусь среди тех, для кого день морской пехоты, возможно, один из главных праздников в жизни. Сегодня мы откроем памятник Петру I и памятник Александру Суворову. Под руководиством Петра I практически создавалась морская пехота. Александр Суворов прославил русскую армию тем, что не проиграл ни одного сражения. Я хочу отдельно отбратиться к нашим детишкам, которые стоят в строю в красивой форме - эта служба почетная, красивая, но требует осознания тех задач, которые выполняют люди в этой форме. Всем хорошего настроения, всех с праздником ", - добавил Шинчук.

Затем члены саратовского отделения всероссийской общественной организации морских пехотинцев "Тайфун", ветераны военной службы, представители Союза военных моряков, саратовского отделения "Боевого братства", "Офицеров России" возложили цветы к памятнику юным морякам-саратовцам соловецкой школы юнг в парке "Липки".

"Мы собрались у этого памятника, так как во время Великой отечественной войны наши старшие товарищи формировали Школу юнг Соловецких островов, и они уходили с саратовской земли", - сказали на церемонии морские пехотинцы.

После этого от Липок стартовал автопробег в честь для воинской славы. Колонна проследовала до Парка победы, где прошло возложение цветов и митинг у памятника землякам, погибшим в локальных военных конфликтах.

 

Последние новости
19 апреля 2024