Главная / Пресс-центр / Эксперты оценки проконсультировали читателей "МК в Саратове"

Эксперты оценки проконсультировали читателей "МК в Саратове"

01 декабря 2015 - 14:11

В пресс-центре "Московского комсомольца" в Саратове" состоялась прямая линия с экспертами ООО "Приоритет-Оценка". В приемную за консультацией обращались жители Саратова и области, у которых возникали те или иные проблемы с оценкой имущества - при разводе, разделе недвижимости с родственниками, различных бизнес-ситуациях. Отвечали на их вопросы директор ООО "Приоритет-Оценка" Александр Гудков и его заместитель, эксперт-строитель Екатерина Афанасьева.

***

Екатерина: Добрый день! 31.12.2014 г. получили и подписали акт приема-передачи жилого объекта недвижимости (квартира). На момент сдачи жилья замечаний к застройщику не было, проводился осмотр квартир, в которой от застройщика были установлены пластиковые окна, дверь и прочее. Квартира без ремонта, что подтверждается и документами (оценка, проводимая для получения в дальнейшем свидетельства). После сдачи дома в эксплуатацию в квартире ремонт не производили. Через 4 месяца обнаружили дефекты — лопнули стеклопакеты. При предъявлении претензий застройщику (а дом на гарантии 5 лет) ответ был следующий: "На момент сдачи претензий нет, дальше это ваша квартира, за нее отвечают собственник и УК". Стоимость замены стеклопакетов серьезная, и считаю, что это произошло потому, что дом дал усадку. Кто должен компенсировать в данном случае затраты на замену? Возможно ли провести оценку/экспертизу? Какие документы потребуются при обращении в суд?

Отвечает Екатерина Афанасьева:

— Данный вопрос можно решить в следующем порядке. Первоначально необходимо обратиться в экспертное учреждение для предварительной оценки технических дефектов и повреждений, которые есть в данной квартире. После этого на место выезжает оценщик и делает вывод: это дефект производственного характера, то есть самих пластиковых окон, или эксплуатационный, то есть мог ли собственник самостоятельно нанести данные повреждения. Если дефект производственного характера, то составляется заключение эксперта, которое предоставляется заказчику, и следующим этапом претензии предъявляются застройщику. Стоимость выполнения экспертного заключения и устранения выявленных недостатков, при положительном решении суда, компенсируется полностью застройщиком. Для этого необходимо иметь заключение эксперта, документы на право собственности, договор купли-продажи, претензию, направленную застройщиком. С этими документами можно подать претензию застройщику, а далее застройщик компенсирует стоимость либо в досудебном порядке, либо по решению суда.

***

Максим: Скажите, а оценщик несет ответственность за правильность своей оценки? Тоесть можно ли будет предъявить претензии, если стоимость имущества будет посчитана неправильно? И куда в этом случае обращаться?

Отвечает Александр Гудков:

— Оценщик, безусловно, несёт ответственность за свою работу. Регламентируется деятельность оценщика федеральным законом № 135. Одним из условий осуществления оценочной деятельности являет членство в саморегулируемой организации оценщиков, которая и контролирует действия оценщиков. Экспертиза-отчет об оценке, проведенная

СРО, может установить несоответствие отчета требованиям законодательства. Если экспертиза покажет, что первоначально стоимость была посчитана неправильно, пострадавший от деятельности оценщика имеет право через суд требовать компенсации ущерба.

***

Здравствуйте! Я житель посёлка Узморье в в Энгельсском районе. У меня в собственности есть земля. Сейчас ее оценили в 2 миллиона рублей, соответственно поднялась и сумма налога, который я плачу за участок. Я понимаю, что стоимость сильно завышена. Есть ли возможность ее изменить?

Отвечает Александр Гудков:

— Вы говорите о кадастровой стоимости. И в настоящий момент есть возможность установить рыночную стоимость земельного участка в качестве кадастровой. Нужно обратиться к оценщику для подготовки отчета об оценке рыночной стоимости имущества и подать пакет документов в комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки. Она установит вместо некорректной кадастровой стоимости рыночную стоимость. Практика, кстати, показывает, что таких ситуаций в Саратовской области немало и чаще всего они успешно разрешаются.

***

Ирина: Я звоню от имени моего деда, он ветеран ВОВ. Он может рассчитывать на какие-то льготы или скидки при обращении в вашу организацию?

Отвечает Александр Гудков:

— Наша компания делает скидки не только для ветеранов ВОВ, но также и для ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС, для пенсионеров. Размер скидки составляет не менее 10 процентов или больше, всё зависит от конкретного клиента и ситуации.

***

Ульяна: Если вы делаете экспертное заключение по какому-либо обращению, вы потом можете еще быть юридическим представителем в суде или надо отдельно искать юриста?

Отвечает Александр Гудков:

— Наша организация занимается экспертизами, оценкой и техническими вопросами. Однако у нас есть партнеры-юристы, так что после выполнения экспертизы мы можем посоветовать вам специалиста по юридическим вопросам именно в вашей области.

***

Андрей Ковальчук: Есть ли смысл выбирать экспертное учреждение, учитывая обобщённую единую методику оценки?

Отвечает Александр Гудков:

— В этом вопросе речь идет об автоэкспертизе: надо сказать, у нас действительно принята единая методика оценки ущерба транспортного средства. Единая методика указывает на то, как именно надо производить расчет, и определяет цены на запасные части. При этом многое зависит и от самого эксперта: он должен обладать определенными знаниями и опытом в области технической экспертизы транспортных средств, чтобы выявить весь спектр повреждений, правильно определить характер и степень повреждения каждого элемента и верно установить необходимые ремонтные воздействия. Поэтому, на мой взгляд, смысл выбирать экспертное учреждение, безусловно, есть.

***

Анастасия: Я обращаюсь как житель дома. Есть ли разница в стоимости услуги в зависимости от того, кто к вам обратился — физическое лицо/группа лиц или сама управляющая компания, в случае если надо оценить качество ремонта в доме? Я пытаюсь понять, правильную ли сумму за экспертизу называет мне моя УК.

Отвечает Александр Гудков:

— У нас в организации предусмотрена единая стоимость как для физических, так и для юридических лиц. Главное — объем нашей работы должен совпадать в обоих случаях.

***

Скажите, поднимутся ли цены на судебную экспертизу после Нового года?

Отвечает Александр Гудков:

— В настоящее время в нашей компании не планируется повышение цен.

***

Надежда: У меня вопрос по имуществу, при разводе. Мне нужно узнать рыночную стоимость легкового автомобиля (это иномарка, "Форд-Фокус" 2013 г.). Технического паспорта, свидетельства о регистрации, к сожалению, у меня нет (муж не отдает, а авто с ключами стоит у меня в гараже). Можно ли проводить оценку при отсутствии таких документов?

Отвечает Александр Гудков:

— Провести оценку при отсутствии документ можно. Но в отчете будет прописано, что документы заказчиком не были представлены, и сделаны соответствующие допущения. Соответственно, если в этих документах указаны какие-либо сведения или обременения, о которых оценщику неизвестно, при расчете они не будут учтены.

***

Юрий: Здравствуйте! Мои соседи зарегистрировали участок (оформили в регпалате), причем по их плану их участок "захватил" метр моей земли. Что мне теперь делать? Решать вопроса через суд?

Отвечает Екатерина Афанасьева:

— Первоначально необходимо обратиться в экспертное учреждение, например в ООО "Приоритет-Оценка". Эксперты определят фактическое месторасположение земельного участка, построек при их наличии, с последующим наложением на документальные кадастровые границы земельного участка. Специалист ответит, есть ли наложение или его нет. В дальнейшем составляется экспертное заключение, с этим документом можно обращаться в суд и решать вопрос с соседями.

***

Анатолий: Здравствуйте. Я живу в 9-этажном доме в Энгельсе. И я недоволен ремонтом крыши, который сделал наша управляющая компания. УК нас убеждает, что они ни при чем, мол это строители плохо сделали ремонт. Хочу спросить, а можем ли мы, жильцы, заказать экспертизу, чтобы доказать некачественный ремонт?

Отвечает Екатерина Афанасьева:

— Конечно, можете, ведь в данном случае вы пострадали как потребитель услуги. Жителям дома необходимо обратить в экспертное учреждение, специалист прибудет на место, осмотрит крышу в полном объёме и подготовит заключение, где будет указано, есть ли недостатки у крыши и есть ли признаки некачественного ремонта. Стоимость работ экспертов-оценщиков в дальнейшем будет компенсирована жильцам в досудебном порядке, если УК пойдет навстречу, либо компенсирована уже через суд. В любом случае, даже если виноваты подрядчики, ответственность перед жильцами несет УК.

***

Алевтина Петровна: Здравствуйте. У моей мамы есть вопрос касаемо гаража во дворе дома. Она слышала, что все неоформленные постройки будут сносить, мама не знает, как сделать так, чтобы гараж наш остался цел. Кажется, он у нас не оформлен. Он в подарок достался от ее гражданского мужа, а его в живых уже нет. Мы, наверное, и прав не имеем, но и гараж наш тоже никому не нужен, кроме нас. Можно что-то здесь предпринять с юридической точки зрения?

Отвечает Екатерина Афанасьева:

— Необходимо посмотреть в документах, что оформлено официально — либо сам гараж, либо земельный участок, на котором он стоит. Если оформлена земля, но не оформлено строение, нужно понять, является ли гараж объектом капитального строительства (то есть имеет ли он фундамент и т. д.). Если да, то данную постройку можно оформить через суд, но только если объект соответствует всем нормам и правилам. А вот временные постройки не оформляются никак, и их могут снести.

***

Тамара: Мой дом не признан аварийным (в Заводском районе) и в программу переселения не вошел. Но нам, жильцам, хочется доказать, что дом аварийный, чтобы нас расселили в более пригодное жилье. Если мы сделаем экспертизу, можно ли с этим идти в суд или необходимо что-то еще?

Отвечает Екатерина Афанасьева:

— Первым делом нужно обратиться в экспертное учреждение, чтобы определить техническое состояние дома на дату осмотра. То есть определить, является ли он пригодным для проживания граждан. Есть специальный документ, на основании которого это устанавливается. Затем составляется экспертное заключение, которое предоставляется заказчику. Но этих документов недостаточно! Необходимо также обратиться в администрацию того района, где вы проживаете, и узнать, какой пакет документов необходимо сформировать, так как в разных районах разные требования.

***

Пётр: Можно ли сделать повторную оценку квартиры после залива, если первая оценка оказалось неудовлетворительной и не покрывает стоимость ремонта? (Ремонт еще не сделан.) И, соответственно, смогу ли я предъявить ее как дополнение/замену? Есть ли смысл поступать таким образом?

Отвечает Екатерина Афанасьева:

— Если вы с результатами 1-й оценки уже обратились в суд и суд вынес решение, то повторно по данному иску вы обращаться не можете. Если была сделана досудебная оценка, то можно обращаться в любую другую компанию и заказывать оценку ущерба.

***

Наталия: Мы с мужем попали в ДТП. В нас врезался другой автомобиль, и мы хотим возместить ущерб. Однако подозреваем, что выплат от страховой будет недостаточно на ремонт нашей машины. Что нам делать, чтобы компенсировать полный ущерб?

Отвечает Александр Гудков:

— Вам нужно пройти полную процедуру, которую требует от вас страховая компания, включая получение денежных средств, даже если вы не согласны со стоимостью. При этом вы можете провести независимую оценку ущерба. При несогласии с размером выплаты с этой оценкой уже можно обратиться суд и оспорить действия страховой компании.

***

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а может ли домен в интернете быть активом? И если да, то каким образом его можно оценить?

Отвечает Александр Гудков:

— Доменное имя — это нематериальный актив и его действительно можно оценить. Существует рынок доменных имен, существуют разработанные методики их оценки, учитывающие большое количество критериев.

***

Лера: Скажите, а вы делаете экспертизу по качеству оказанных услуг в пластической хирургии? Есть ли в Саратове вообще такие специалисты, или можно сразу в столичные фирмы обращаться?

Отвечает Александр Гудков:

— Этими экспертизами занимаются специальные компании, у которых есть профильные специалисты соответствующей квалификации. Мы подобные вопросы не рассматриваем.

ООО "Приоритет-Оценка"

г. Саратов, ул. Сакко-и-Ванцетти, 21, оф. 101.

Тел. 8 (8452) 532-000.

Наш адрес в интернете: www.priocenka.ru

Консультация экспертов бесплатно!