Главная / Культура / На реставрацию памятников архитектуры в Саратове денег не будет

На реставрацию памятников архитектуры в Саратове денег не будет

01 декабря 2015 - 09:43

Вчера на брифинге, посвященном региональному бюджету 2016 года, который будет принят завтра на заседании Саратовской областной думы, депутат Алевтина Лосина рассказала о перспективах отрасли культуры, СМИ и спорта.

На сферу культуры в Саратовской области направят 4,4 млрд рублей или на 10% больше, чем в текущем году. Из их на заработные платы сотрудников отписано 3,6 млрд рублей, или на 11% больше, чем в текущем году. Запланировано изготовление проектно-сметной документации на ремонт Саратовского академического театра оперы и балета, Краеведческого музея и Пушкинской библиотеки в Саратове. Все работы правительство намеревается вести с привлечением федеральных средств.

Особую радость депутата вызвало возвращение к теме сельских домов культуры. "Решением согласительной комиссии - рекомендовать правительству Саратовской области во исполнение областного бюджета в 2016 году изыскать средства на реализацию  мероприятий по приведение районных домов культуры в надлежащее состояние", - объявила Лосина. В 2016 году рекомендовано изыскать на эти цели 95 млн рублей, в 2017 - 190 млн рублей. Алевтина Вальтеровна напомнила, что в 2013 году было выделено на каждый требующий ремонта дом культуры по 5 млн. "Пора об этом хорошем начинании напомнить", - сказала она. 

На подпрограмму "Госохрана объектов культурного наследия" отряжено 7 млн рублей. Будут продолжены работы по определению границ федерального памятника Увек, будут разработаны 50 проектов границ охранных зон 50 объектов культурного наследия, но на реставрацию объектов культурного наследия денег не предусмотрено. Лосино подчеркнула, что, согласно российскому законодательству, обязанность содержать памятники лежит на их собственниках, а арендаторы, вкладывающие средства в ремонт старинной архитектуры, получают налоговые льготы. 

Объем консолидированного бюджета Мининформа Саратовской области - 51,9 млн рублей, из них 20 млн рублей - поддержка СМИ. Также в бюджете предусмотрено проведение Форума СМИ и Дня печати, продолжение издания "Книги памяти", губернаторские премии и стипендии журналистам.

Объем консолидированного бюджета саратовского Минспорта 1,32 млрд рублей, что на 3% больше, чем в 2015 году. Запланирована выплата стипендии призерам Олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы, некоторые не были выплачены в 2015 году. На это пойдет более миллиона рублей. Запланирован ремонт футбольного поля на стадионе "Локомотив".