Главная / Происшествия / Женщина лишилась 125 тысяч при попытке продать платяной шкаф

Женщина лишилась 125 тысяч при попытке продать платяной шкаф

03 декабря 2015 - 12:14

За прошедшие сутки в Саратовской области зафиксировано несколько новых случаев мошенничества, информирует пресс-служба ГУ МВД России по региону. 

Два раза на удочку мошенников попались жители Балаковского района. 65-летняя женщина разместила в Интернете объявление о продаже платяного шкафа и лишилась 125 тысяч рублей, а 37-летний мужчина хотел продать автомобиль и потерял 10 тысяч рублей. 

В Энгельсе 78-летняя пенсионерка отдала 50 тысяч рублей незнакомцем, которые убедили ее, что ее сын стал виновником ДТП - деньги должны были пойти на "урегулирование вопроса".

ГУ МВД России по Саратовской области обращается к гражданам с просьбой соблюдать бдительность и не поддаваться на уловки. Чтобы не стать жертвой мошенничества, нужно придерживается нескольких простых правил:

- ни в коем случае не доверять телефонным звонкам с предложением отдать деньги в интересах вашего родственника. Чтобы обличить мошенника, достаточно задать ему несколько вопросов - спросить, как его фамилия, имя, сколько ему лет, откуда он родом, где находится, откуда знает ваших родственников и друзей о которых говорит, может ли описать их внешность;

- игнорируйте звонки с информацией о том, что Вам положена крупная денежная компенсация в обмен на перевод денег;

- при получении СМС-сообщения о проводимой радиокомпанией акции и получении приза, помните, что настоящий выигрыш не подразумевает бонусной оплаты, а также оплаты 13% от стоимости приза. На всякий случай можете сами перезвонить в офис этой радиокомпании и узнать, проводится ли акция и стали ли вы призером;

- игнорируйте СМС от неизвестных с просьбой перезвонить на какой-либо абонентский номер. Если вы позвоните, можете потерять крупную сумму денег со счета;

- получив сообщение о блокировании банковской карты, не звоните на номера, указанные в том же СМС, а свяжитесь с банком по телефону "горячей линии", указанному на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с "операторами" не называйте пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные: вся необходимая информация у банковских работников имеется и она сообщается при открытии счета.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02".