Главная / Экономика / Саратовские рестораны пока не готовы продавать алкоголь по системе ЕГАИС

Саратовские рестораны пока не готовы продавать алкоголь по системе ЕГАИС

22 декабря 2015 - 14:23

С 1 января 2016 года рестораны, бары и кафе должны фиксировать  факт закупки спиртного в оптовом звене в ЕГАИС (Единая государственная система учета оборота алкоголя и спирта), пишет "Коммерсантъ". "В Москве к новым требованиям готовы не более 10% кафе и ресторанов, уже через десять дней все остальные встанут перед выбором: прекратить продажи алкоголя или столкнуться с риском отзыва лицензии", - сообщает федеральное СМИ. 

По данным издания, предприятия общественного питания категорически не желают подключаться к системе. В соответствующем письме федеральные бизнесмены сослались на  закон о государственном регулировании алкогольного рынка, согласно которому требования о фиксации розничной продажи алкоголя не распространяются на учет реализации спиртного в общепите. Однако, по новой норме, рестораторы не смогут даже приобретать алкогольную продукцию без фиксации факта закупки в ЕГАИС.

Как выяснил Saratovnews, саратовские заведения общественного питания пока также испытывают проблемы при переходе на работу с этой системой.

Ресторатор Андрей Табояков полагает, что в Саратове к переходу на систему не готово множество заведений, так как при переходе на данную систему есть ряд сложностей.

"Сложности с этой системой есть, думаю, в Саратове очень много заведений не готовы к этому. Нужны приличные деньги, чтобы перейти на систему, закупить оборудование, компьютеры, ключи, карты - уходит порядка 30 тысяч для одной точки. Нас предупредили, что в течение переходного периода, в первом квартале 2016 года к предпринимателям не будут применять санкций - на время перехода к системе. Надежда на это. Будем работать", - сказал бизнесмен.