Главная / Общество / Саратов попал в число горячих точек по гриппу

Саратов попал в число горячих точек по гриппу

22 января 2016 - 17:53

Саратов попал в число "горячих точек по гриппу" в России по версии ТАСС. В материале под названием "В России начинается эпидемия гриппа" журналисты информагентства перечислили города, где складывается наиболее неблагополучная обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом. 

За первую рабочую неделю после зимних каникул заболеваемость гриппом выросла в среднем по стране на 100,2%. Особенно тяжелая обстановка сложилась в Северо-Западном округе рост заболеваемости по совокупному населению составил 201%, среди взрослых - 361,2%.

В Приволжском федеральном округе особенно много заболевших оказалось в Оренбурге (эпидпорог превышен на 33,7%) и Саратове (на 18,8%). В Оренбурге эпидемия особенно сильно разгулялась среди детей 3-6 лет (эпидпорог превышен на 53,2%), в Саратове - среди детей младше двух лет (на 16%). В Нижнем Новгороде тоже зафиксирована эпидемия среди школьников (превышение на 32,5%).

Что касается именно гриппа как такового, в Саратове зарегистрировано 53 случая вирусологически подтвержденного гриппа, из них четыре - это высокопатогенный штамм  А (Н1N1),  известный под названием "свиной грипп". Сезонный грипп, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно вызывает от 3 млн до 5 млн случаев тяжелой болезни и приводит к 250-500 тыс. смертей.