Главная / Общество / Похитивших из бюджета 54 миллиона рублей коммерсантов освободили по амнистии

Похитивших из бюджета 54 миллиона рублей коммерсантов освободили по амнистии

01 февраля 2016 - 16:30

55-летнего руководителя фирмы, его 49-летнего заместителя и их 41-летнего знакомого осудили за уклонение от уплаты налогов на сумму более 54 миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, их признали виновным в совершении двух эпизодов по статье "уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений" и двух эпизодов по статье "пособничество в уклонении от уплаты налогов".

Как установили следователи, а затем суд, с 2011 года по 2014 директор компании "Промстройтара" и "Тара Логистик", его заместитель и их знакомый, который выступил в роли пособника, решили не отражать закупки пиломатериалов у юридических лиц, не являющихся налогоплательщиками и оформляли документы о поставках от имени фиктивных организаций. Подчиненным сотрудникам руководство предприятия дало указания составлять фиктивные документы, на основании которых составлялись налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых содержались ложные суммы, подлежащие уплате в бюджет.

"Таким образом, подсудимые уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость с организаций путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в общей сумме более 54 миллиона рублей, что является особо крупным размером", - отметили в прокуратуре.

В результате директору и его заместителю назначили по три года лишения свободы условно, их знакомый пособник получил 2 года тюрьмы условно. Однако в связи с амнистией, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне, всех троих от назначенного наказания освободили. Суд удовлетворил иск прокурора о взыскании причиненного ущерба у подсудимых.

Последние новости
20 апреля 2024