Главная / Экономика / Саратов вошел в число лидеров по поставкам трудовых мигрантов в Москву

Саратов вошел в число лидеров по поставкам трудовых мигрантов в Москву

01 февраля 2016 - 12:57

Саратовская область вошла в число регионов, поставляющих наибольшее количество временных трудовых мигрантов в Москву, сообщает w-city.net со ссылкой на данные правительства РФ. 

Исследователи отмечают активизацию процессов трудовой миграции. Сейчас под угрозой увольнения находится более 650 тысяч россиян. Многие пытаются выправить свое положение, ища работу в Москве. Только в январе в столицу из депрессивных российских регионов прибыло за заработком на 100 тысяч россиян больше, чем в начале 2015 года.

"Хроники пикирующего бизнеса" таковы: на 250% выросло число терпящих бедствие предприятий, к сокращениям зарплат и массовым увольнениям прибегает большинство ведущих компаний – таких, как АвтоВАЗ и КамАЗ. Более 60 тысяч региональных компаний и предприятий уже анонсировали предстоящие сокращения, тогда как годом раньше таковых было чуть больше 25 тысяч. 

Поскольку, как подчеркивает издание, действий для спасения бизнеса правительство не предпринимает, трудящиеся стараются самостоятельно выходить из кризисной ситуации, меняя место жительства. В 2015 году ранее регионами-лидерами вынужденной трудовой миграции наряду с Саратовской области были Волгоградская, Оренбургская и Астраханская области, а также республика Башкортостан. В январе 2016 к ним прибавились временные трудовые мигранты из Смоленской и Костромской областей, Республики Мордовия, а также приплывшие из Крыма.