Главная / Пресс-центр / В Саратовской области насчитывается 17,9 тысяч тракторов

В Саратовской области насчитывается 17,9 тысяч тракторов

03 февраля 2016 - 17:00

Сегодня на круглом столе в пресс-центре "МК в Саратове" замминистра сельского хозяйства Саратовской области Александр Зайцев рассказал о машинно-технологической обеспеченности сельскохозяйственной сфере регионе.

По словам Зайцева, на данный момент в регионе эксплуатируют 17,9 тысяч тракторов, более 6,4 тысяч комбайнов. Срок эксплуатации свыше 10 лет составляет около 60 процентов для тракторов, и порядка 53 процентов - для комбайнов.

"Для эффективного ведения сельского хозяйства парк тракторов должен составлять 25 тысяч единиц, комбайнов - порядка 9 тысяч единиц" - признал чиновник министерства.

При этом, по его словам, по итогам 2015 года фермеры области купили приобретено 410 тракторов, 270 комбайнов и 1, 5 тысяч единиц прочей техники на сумму порядка 5 млрд рублей - 112% к 2014 году. "По федеральному лизингу поставлена техника на 533 миллиона рублей. Растет доля инновационных машин, средняя мощность тракторного парка выросла, в этом году в оборот ввели более 50 посевных комплексов", - сказал замминистра.

По программе поддержки сельхозпроизводителей заключено 420 договоров на поставку  510 единиц техники на общую сумму 1,5 млрд рублей - 190 комбайнов, а также тракторы и другие машины. 

Замминистра отметил, что кроме покупки техники необходимо наладить сервис. "Технический сервис должен  обеспечить поддержание машин в исправном состоянии. Существенно растет роль ремонтных предприятий. В этом направлении работу ремонтно-обслуживающую работу ведут сами хозяйства, доля сервисных предприятий составляет более 20%. Нам нужна работа на гарантийно-договорной основе на специальных базах. Сейчас мы имеем 500 ремонтных мастерских и 10 ремонтных предприятий. Ряд производств сумели развить свой потенциал - это фирмы Балашова, Аткарска, Маркса", - сказал чиновник, призвав хозяйства обращаться для ремонта на спецпредприятия и использовать труд квалифицированных специалистов.

Что касается производства, по словам Зайцева, в регионе плуги, бороновальные агрегаты. "Всего 8 предприятий в области производят сельхозмашины, скоро ими будет освоено производство порядка 40 единиц техники", - сказал Зайцев.

Замдиректора Саратовского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Анна Каргальцева рассказала, что учреждение участвует в техническом перевооружении АПК не одно десятилетие, в частности, сотрудничая с предприятием "Агротехснаб". Она сообщила о предложениях по лизингу, когда покупаемая техника является предметом залога. "Нужен первый взнос, остальное платит банк, затем кредит возвращается в течение 5-7 лет, перечень техники постоянно расширяется. Лизинг работает для всего, с чем берутся работать дилеры, в том числе, например, холодильного оборудования. По сравнению с тем, что было 5 лет назад, у нас увеличилась ставка, сейчас она составляет от 15 до 18%, но это рынок. При этом, мы можем кредитовать не только фермеров, но и производителей техники", - сказала Каргальцева.

Последние новости
27 апреля 2024