Главная / Пресс-центр / 242 хозяйства Саратовской области получили господдержку на 59 миллионов рублей

242 хозяйства Саратовской области получили господдержку на 59 миллионов рублей

05 февраля 2016 - 14:41

В 2015 году государственную поддержку получили 242 хозяйства Саратовской области. Об этом на сегодняшнем брифинге в "МК в Саратове", посвященному вопросам подготовки региона к посевной кампании рассказал замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев.

"Хозяйства получили поддержку на 59 миллионов рублей. Для сравнения - в 2014 году эта сумма составила шесть миллионов рублей", - отметил спикер. Как рассказал Зайцев, за последнее время в числе субсидируемых культур в этом году добавился рыжик, подсолнечник и лен масличный. "Ранее эти семена не субсидировались, но из-за расширения площадей их воздействия было принято такое решение", - пояснил Зайцев.

Субсидии предоставляются при наличии у владельца хозяйства посевных площадей, семена они должны приобретать у организаций производства и подготовки семян, семена должна быть из реестра семян, рекомендованных к высеиванию именно в нашем регионе. "По овощным культурам ставка субсидирования - 30 процентов от стоимости приобретаемых семян", - рассказал Зайцев.

Комментируя ситуация с семенами овощей, замминистра отметил, что на сегодняшний день остро стоит вопрос с электроэнергией для орошения хозяйств. "Сейчас мы решаем вопрос, чтобы сохранить финансирование "Саратовмелиоводхоза", поскольку доплата за подачу воды со стороны владельцев хозяйств будет для них большой проблемой. Это может сказаться и на подорожании овощей в дальнейшем. В прошлом году мы свою позицию с финансирование отстояли, хотелось бы, чтобы она в таком виде осталась и в этом году", - сказал Зайцев.