Главная / Пресс-центр / Автор сортов подсолнечника раскритиковал семена с Франции и Аргентины

Автор сортов подсолнечника раскритиковал семена с Франции и Аргентины

05 февраля 2016 - 14:44

Автор сортов и гибридов местного подсолнечника Виталий Пимахин призвал сеять местные семена, а не пользоваться посевными материалами из-за рубежа. Об этом ученый рассказал на сегодняшнем брифинге в "МК в Саратове".

"Привозят к нам выращенные на побережье Франции, или в Аргентине гибриды, в наш климат, а они не оправдывают себя. Из области два миллиарда улетают за границу. Нам нужно переходить на свои наработки. В таком пекле, которое у нас есть, в условиях истощенности земли, нам надо опираться на свою селекцию, потому что она надежна. Сейчас начинается переход на гибридное семеноводство. У нас есть что дать. В прошлом году районировали три гибрида. Да, мы бы тоже хотели современную технику, но кто нам ее купит?", - сказал Пихман.
По словам семеновода, еще одной проблемой является отсутствие рабочих рук. "Нам надо студентов откуда-то брать, на прополку, на короткий срок", - сказал Пихман.

"Почему то мы сами унижаем наши сорта. Многие успешные фермеры полностью на зарубежных семенах. Покупают 2-3 тонны наших семян, чтобы просто по документам было. Но у нас есть сорта, которые, я считаю, нужно выращивать на уровне области. Мы можем производить элитных семян больше, но мы не знаем, каких и сколько нужно. Вы сделайте нам заказ для области и мы будем над этим работать", - сказал директор Аркадакской опытной станции сельского хозяйства Виктор Графов.

"Проблема в том, что у нас сегодня нет системы семеноводства в Саратовской области. Она должна быть восстановлена. У нас был институт, семеноводческие хозяйства. И эта система нужна", - сказал директор ФГУП "Красавское" Сергей Щукин.

"Нужно продавать, и конкурировать. Других вариантов нет", - резюмировал заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Александр Зайцев.

Последние новости
19 апреля 2024