Главная / Пресс-центр / Минсельхоз объяснил, почему область стала давать меньше урожая

Минсельхоз объяснил, почему область стала давать меньше урожая

05 февраля 2016 - 15:54

Заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Александр Зайцев объяснил отсутствие рекордов региона по урожают в последние годы уменьшением площади посевов. Об этом он рассказал на брифинге в "МК", посвященном обеспеченности семенами Саратовской области перед посевной кампанией.

 "Рекорды мы делали в первую очередь за счет площади. Сами посудите, раньше было 4 миллиона гектаров, сейчас 2 миллиона гектаров. 900 тысяч гектаров озимые, чуть больше миллиона - яровых. Объемы семян уже не те, что были раньше. Сейчас по озимым 8 тысяч, раньше было до 22 тысяч тонн. Это только по озимым. Появились другие культуры и семеноводческие организации занимаются и другими коммерческими культурами, и это правильно. Нам нужно развивать лаборатории, питомники размножений. Дело идет к тому, что лицензионные договоры с другими учреждениями науки заключать будет нельзя. Закон о семеноводстве изменился и сейчас этим может заниматься любое лицо. Если раньше учреждения занимались производством семян, то сейчас во многих случаях это скорее извлечение прибыли", - сказал Зайцев.

Как отметил спикер, в настоящее время нужно сделать упор на ученый потенциал и сохранять его. "Наш НИИ "Юго-Востока" это бренд Саратовской области и всей России. Будут усиленно работать, будет востребованность новинки. Как говорится, до мокрой рубахи. Ситуация неоднозначная. Если не будут усиленно работать, рынок займет кто-то другой - Нижегородские, Московские и Краснодарские компании. Но могу сказать, что мы сеяли, сеем и будем сеять", - резюмировал Зайцев.