Главная / Экономика / В Госдуме предложили перестать продавать нефть за границу

В Госдуме предложили перестать продавать нефть за границу

05 февраля 2016 - 15:52

Депутат государственной думы от "Справедливой России" Олег Пахолков вышел с идеей перестать продавать нефть за рубеж.

Он предложил в течение пяти лет полностью запретить продажу нефти за границу. Соответствующее обращение он направил министру экономического развития Алексею Улюкаеву, пишет сегодня РБК.

"Сегодня необходимо набраться мужества и заявить об отмене приоритета продажи нефти на мировые рынки. Мы должны начать разворот вовнутрь экономики и ее развития. Россия не раз доказывала, что может подниматься из пепла", — заявил Пахолков. Он отметил, что государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику. "У нас для этого есть собственные резервы", — добавил парламентарий.

В обращении депутата говорится, что резко реализовать подобные меры нельзя, так как у России есть обязательства перед партнерами. По мнению Пахолкова, следует ежегодно уменьшать объемы экспорта на 20%.

"В психологии есть понятие "зона смерти", то есть полная замена стереотипа поведения. Иногда эта замена может сопровождаться на первый взгляд неадекватными поступками. Но по итогу человек меняет свою жизнь в корне, выходит из зоны комфорта и может добиться невероятных успехов", — заключил эсер.

При этом, в 2015 году Россия установила рекорд по добыче нефти, каждый день добывалось в среднем по 10,726 млн баррелей нефти и газового конденсата. Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в 2015 году составил 220,267 млн т (4,423 млн барр. в сутки), что на 10,6% выше аналогичного показателя 2014 года.