Главная / Пресс-центр / В Саратовской области к посевной заготовили уже 90 процентов семян

В Саратовской области к посевной заготовили уже 90 процентов семян

05 февраля 2016 - 14:08

В Саратовской области заготовлено уже 90 процентов семян от общей потребности. Об этом на сегодняшнем брифинге в "МК в Саратовк" рассказал замминистра сельского хозяйства региона Александр Зайцев. По словам спикера, яровых, зерновых и зернобобовых культур на сегодняшний день заготовлено уже 151 тысяча тонн.

"Общая потребность области составляет 167 тысяч тонн. Засеять в этом году планируется 2,6 миллиона гектаров земель, 1,2 миллиона гектаров - яровых, зерновых и зернобобовых культур. Под овощи и картофель будет отдано 57 тысяч гектаров", - рассказал Зайцев.

По словам Зацева, фермеры Левобережья, пострадавшего от засухи получили компенсации из федерального центра в конце прошлого года. "В настоящее время ведется закупка, заключаются договоры на приобретение семян.

"В настоящий момент недостаток семян составляет порядка 17 тысяч тонн", - рассказала замминистра, отметив, что "аутсайдерами" по этому показателю стали Новоузенский, Краснопартизанский и Питерский районы. "Прибавка за неделю в полторы тысячи тонны заготовленных семян говорит о том, что в этом направлении мы двигаемся", - отметил Зайцев.
Что касается технических культур, то спикер заверил, что в этой части "никакой тревоги нет", они доставляются с других регионов. Так, заготовка семян сои и сафлора на сегодняшний день составляет 100 процентов.